На юге края зацвела редкая орхидея

В нацпарке «Шушенский бор» зацвела редкая гудайера ползучая - зимнезеленая орхидея.

На юге края зацвела редкая орхидея

Многолетник растет в Перовском лесничестве парка. Этот род орхидей назван в честь английского ботаника Джона Гудайера, он включает около 100 видов растений и наиболее часто встречается в горных лесах Азии.

В России есть три вида орхидей, и два из них растут исключительно на Курильских островах.

Зеленые листья гуайдеры ползучей зимуют под снегом и отмирают лишь на следующую весну. Цветы появляются на пятом году жизни. Расположенные на стебле по спирали, они поочередно поворачиваются к солнцу.

«Семена гудайеры ползучей – самые маленькие среди всех внетропических орхидей: их масса составляет всего около 0,000002 г, что позволяет переносить их с места на место даже слабыми воздушными течениями», – отметили в нацпарке.

Орхидея является охраняемым видом, после рубок леса и пожаров она не выживает и растет в насаждениях, которым не менее 100 лет. В «Шушенском бору» ее можно встретить лишь в равнинной части – в сосново-осиновых разнотравно-зеленомошных лесах.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).