В «Шушенском бору» тоже заметили змей

Сотрудники краевого заповедника «Шушенский бор» сделали снимки щитомордника недалеко от устья р. Таловки. По их признанию, встреча со змеями летом – обычное явление.

Змея в нацпарке

По словам работников, в заповеднике обитает четыре вида змей. Это узорчатый полоз, обыкновенный уж, обыкновенный щитомордник и обыкновенная гадюка. Полоз и уж – неядовитые, в отличие от щитомордника и гадюки.

Чтобы отличить ядовитую змею от безобидной, достаточно посмотреть ей в глаза. У опасных видов (щитомордников, гадюк) зрачок вертикальный, а у остальных – круглый.

Чаще всего можно встретить щитомордника и узорчатого полоза на тропах в  открытой местности у подножий склонов южной экспозиции. Именно там и живут пресмыкающиеся. Гадюки в заповеднике – явление редкое.

«Для того, чтобы избежать неприятных последствий при встрече со змеей, нужно внимательно смотреть под ноги – ведь змея никогда не будет нападать на человека первой», – советуют в заповеднике.

Напомним, что змей этим летом можно увидеть не только в «Шушенском бору», но и в нацпарке «Столбы», где в июне жители также  заметили щитомордника.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).