В нацпарке «Шушенский бор» зацвела краснокнижная орхидея

В Красноярском крае в национальном парке «Шушенский бор» зацвела редкая орхидея, занесенная в Красную книгу, – гнездоцветка клобучковая.

Орхидея расцвела в парке

Как рассказали сотрудники на странице парка в Facebook, у многолетнего травянистого растения, относящегося к семейству орхидных, наступил период цветения. Примечательно, что гнездоцветка высотой от 10 до 30 см зацветает только на 15-й год жизни. Орхидея считается редким растением, потому занесена в Красную книгу. Она также имеет уникальные свойства. Например, теневынослива (редко растение можно встретить при полном освещении), а также может расти на почве с достаточным, но не избыточным увлажнением.

«В Перовском лесничестве растение произрастает в сосновых и сосново-березовых лесах. В Горном лесничестве она предпочитает также эти виды лесов. Также ее можно встретить на скалистых берегах Майнского водохранилища, с остепненным разнотравным покровом на высоте 400-800 метров», – пояснили сотрудники парка.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).