Россия и Китай задумали создать научную базу на Луне

Рабочая группа из представителей России и Китая обсуждает возможность сотрудничества в создании на Луне научно-исследовательских баз, пишет РИА Новости со ссылкой на свой источник «в ракетно-космической отрасли».

Аппарат на Луне

По его данным, возможны несколько вариантов: организация совместной базы или отдельных рядом стоящих объектов. Обсуждение вопроса якобы запланировано на одном из заседаний совета Российской академии наук по космосу.

Для создания базы требуется отправить на Луну летательные аппараты. В 2021 году на спутник планируется послать станцию «Луна-25», в 2024 – «Луна-26», еще через год – «Луна-27». Это пункты из Федеральной космической программы России до 2025 г. Аппарат «Луна-26» и должен будет «присмотреть» места для посадок на Луне китайских спутников.

Кроме того, есть планы отправки на Луну тяжелого лунохода и станции для взятия грунта.

Последним прилунившимся космическим аппаратом на сегодня является китайский «Чанъэ-4», который совершил посадку 3 января 2019 г. на обратной стороне спутника. Внутри находился второй по счету китайский луноход «Юйту-2».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).