В Роспотребнадзоре рассказали о правильном питании в сезон гриппа

В Управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю рассказали, как нужно питаться в разгар ОРВИ и гриппа, чтобы поддерживать силы организма.

В Роспотребнадзоре рассказали, как питаться при гриппе

Для хорошего самочувствия человеку требуется сбалансированное питание. Для этого в рацион нужно включить продукты всех групп: молочные, мясные, рыбные, злаки, фрукты, овощи и орехи. Диеты зимой могут принести вред.

Порции лучше дробить на небольшие части, что позволит сохранить бодрость на протяжении дня и избежать переедания вечером. Также каждый день нужно съедать несколько порций фруктов – цитрусовых, яблок или груш. Можно заменить их сухофруктами, замороженными или консервированными плодами.

Нельзя забывать и про овощи, приготовленные в любом виде. Особенно полезны тыква и корнеплоды. Обогатить рацион клетчаткой зимой поможет квашеная капуста.

Также важно сочетать в рационе белок из растительных и животных источников. Его отсутствие может снизить устойчивость к инфекционным заболеваниям. А потребность организма в жирах обеспечат несколько столовых ложек растительного масла для заправки салата, орехи, жирная морская рыба.

При этом важно отдавать предпочтение продуктам питания местного происхождения, меньше есть слишком жирных продуктов вроде фастфуда и получать достаточно жидкости в течение дня.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).