Красноярские медики примут участие в проекте по пересадке матки

На базе Федерального сибирского научно-клинического центра ФМБА России планируют реализацию проекта по оптимизации хирургической пересадки матки. В случае успеха методика может стать доступной для широкого круга пациенток.

Женщина ожидает ребенка

Рабочая встреча участников научно-исследовательского проекта прошла в Москве при участии гендиректра ФСНКЦ ФМБА России Бориса Баранкина. Было заключено соглашение о совместном сотрудничестве  московских и красноярских медиков – содействие им будут оказывать также шведские специалисты, родоначальники методики, сообщили в пресс-службе краевого минздрава.

Проект рассчитан на три года начиная с 2020 г. и станет первым таким исследованием в России.

У некоторых женщин матка отсутствует в результате врожденного порока или заболевания. Новая методика трансплантации даст им шанс иметь детей.

В мире уже есть некоторый опыт подобной практики, но в России пока его не применяли. Мало того, матка пока не входит в перечень органов, пригодных для трансплантации в РФ. Успешный результат исследований означает включение репродуктивного органа в этот перечень, изменение закона и осуществление такой помощи по федеральным квотам – то есть бесплатно.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).