Прокуратура сочла незаконным увольнение соцработника из-за судимости

В Красноярском крае директор соцучреждения собирался уволить работника из-за судимости, однако в прокуратуре такое решение сочли незаконным.

Социальное учреждение холл

Как рассказали в ведомстве, в декабре работник центра социального обслуживания населения в Северо-Енисейском районе получил уведомление о предстоящем увольнении. Сотруднице объяснили решение тем, что ранее она привлекалась к уголовной ответственности «за преступление против жизни и здоровья» и поэтому не может продолжить деятельность в учреждении.

Однако в ходе проверки выяснилось, что утверждение руководства центра является спорным. Прокуратура установила, что ни в Трудовом кодексе, ни в приказах Министерства труда и социальной защиты РФ нет ограничений по судимости для тех, кто работает со взрослыми совершеннолетними людьми.

В итоге директор соцучреждения получила предостережение от прокуратуры, после чего уведомление об увольнении в адрес работника было отозвано.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).