В Красноярске вынесли приговор лидеру террористической ячейки

В Красноярске осудили лидера ячейки «Красноярский джамаат», связанной с международными террористическими организациями. Ее члены, по версии следствия, занимались вербовкой и сбором денег.

В Красноярске осудили лидера ячейки террористов

«Джамаат» был создан в начале 2017 года и являлся «спящей ячейкой» международной террористической организации. Его целью стала пропаганда, оправдание и поддержка терроризма. В состав ячейки вошли несколько членов и организатор.

Оперативники выявили факты отправки денег членами ячейки пособникам МТО за пределы РФ. Также злоумышленники вербовали студентов красноярских вузов, чтобы впоследствии переправлять их в страны с повышенной террористической активностью.

Осенью 2017 года правоохранительные органы пресекли несколько попыток выезда красноярцев, принимавших участие в сборах ячейки, на территории, подконтрольные МТО, для участия в террористической деятельности, сообщили в пресс-службе УФСБ России по краю.

В сентябре 2019 года Дальневосточный окружной военный суд осудил организаторов ячейки на сроки от 5,5 до 17 лет лишения свободы. 18 ноября 2019 года тот же суд приговорил еще одного участника к 7 годам колонии общего режима.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).