Красноярский Роспотребнадзор рассказал, как выглядит опасная икра

Красноярский Роспотребнадзор рассказал о том, как выбрать качественную и безопасную красную икру к праздничному новогоднему застолью.

Красная икра в тарелке

Специалисты советуют не покупать икру с рук и на несанкционированных рынках, внимательно изучать этикетку, где должно быть написано название рыбы, дата изготовления и дата фасовки.

Кроме того, маркировка на жестяной банке должна содержать номер завода-изготовителя, смены и индекс рыбной промышленности «Р».

«Обратите внимание, что надпись должна быть «выбита» изнутри», – отмечают в Роспотребнадзоре.

Также эксперты предостерегают от покупки икры, в состав которой входит пищевая добавка Е-239 (уротропин) – этот консервант запрещен. Разрешенными добавками являются Е-200 и Е-211.

Красноярцам советуют прощупать руками банку: крышка не должна проминаться и быть вздутой, мятой, а икра должна заполнять баночку полностью.

Следует обратить внимание и на икринки – они должны быть мелкие, однородные, рассыпчатые и цельные, не имея пленок и трещинок. Если икра истекает соком, а икринки «сдувшиеся», то, вероятно, икру уже размораживали, говорят в ведомстве.

Необходимо отличать натуральные и искусственные икринки: настоящие имеют ядро и при слабом нажатии лопаются.

Купленную в жестяной банке икру следует для хранения переложить в сухую стеклянную емкость, но употребить продукт лучше в течение трех суток.

Если же у красноярцев возникли сомнения в качестве и безопасности купленной икры, то потребителям посоветовали звонить на горячую линию Роспотребнадзора.

Икра лососевых пород рыб, таких как горбуша, кета, нерка, семга, форель, – весьма ценный пищевой продукт. Красная икра является источником легкоусвояемых белков, она богата йодом, кальцием, фосфором, железом, витаминами А, D, Е, группы В, фолиевой кислотой, содержит полиненасыщенные жирные кислоты.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).