Красноярцам рассказали о выборе новогодней гирлянды

В Управлении Роспотребнадзора по краю рассказали, как выбрать новогоднюю электрогирлянду, чтобы она была безопасной и красиво смотрелась на елке.

Красноярцам рассказали, как выбрать гирлянду

Длина гирлянды должна быть в три раза больше высоты ели. На каждый метр дерева должно приходиться не менее 300 лампочек или 100 светодиодов – тогда украшение будет смотреться гармонично. Длина провода гирлянды для подключения к сети должна составлять 1,5 метра для дома и 10 – для улицы.

Самое важное в гирлянде – материал, из которого она сделана. Так, для улицы хороши силикон и каучук, так как они наиболее долговечны. Общая влагозащищенность украшения должна быть не менее IP 23, а лучше IP 44 и выше.

В комплекте желательно наличие контроллера, управляющего работой украшения, – без эффектов гирлянда смотрится не так красиво, отметили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Безопасность изделия должна подтверждаться обязательным сертификатом. На маркировке должны быть указаны товарный знак, страна-изготовитель, название товара, фирмы и адрес производства. Также у изделия должен иметься гарантийный талон, а вся информация о правилах использования, его свойствах и характеристиках должна быть представлена на русском языке.

Гирлянды, работающие от сети, подлежат обязательной сертификации, так как на них распространяется действие Технических регламентов ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования» и ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств». Гирлянды на батарейках регулируются Техническим регламентом ТР ТС 020/2011.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).