В Красноярском крае заcняли редкого дятла

В нацпарке «Шушенский бор» сфотографировали редкого и самого крупного из пестрых дятлов – белоспинного.

В Красноярском крае засняли редкого дятла

Дятел был занят привычным делом – добывал паразитов, «прослушивая» деревья.

«Он совершал одиночные удары клювом, а затем прикладывал голову к коре и даже закрывал от напряжения глаза», – рассказали в пресс-службе нацпарка.

Так как насекомые прогрызают в стволах полости, в которых искажается звук, дятел может точно определить местонахождение пищи. Это не только экономит его время, но и продлевает жизнь деревьям, так как птица наносит им минимальные повреждения.

Белоспинный дятел похож на пестрого дятла, но он гораздо больше размером, а также имеет белую полосу на спине, отчего кажется более нарядным. Головы самцов этого вида также украшают красные «шапочки».

Примечательно, что в Перовском лесничестве «Шушенского бора» такие дятлы встречаются редко – они предпочитают жить в старых березняках, тогда как большая часть лесничества состоит их сосновых и смешанных лесов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).