В Красноярском крае заметили необычных щеглов

В нацпарке «Шушенский бор» сфотографировали странных щеглов. Судя по их внешности, птицы появились в результате смешения двух видов.

В Красноярском крае заметили странных щеглов

Стайку заметили в Пировском лесничестве. Внимание инспекторов привлек окрас птиц: они имели признаки сразу двух разных видов щеглов: седоголового и черноголового, которого также называют обыкновенным.

В нацпарке отметили, что седоголовые щеглы обитают в Горном лесничестве, а черноголовые – в Перовском, которое находится на расстоянии 72 километров.

«Наиболее вероятным и логичным объяснением необычной внешности может являться гибридизация на границе ареалов двух близких видов», – сообщили в нацпарке.

Однако есть и другая версия явления. Орнитолог и ведущий научный сотрудник НИИ биологии ИГУ Игорь Фефелов считает, что черноголовые щеглы просто не успели завершить линьку из-за затяжной осени. Если он прав, весной молодняк примет привычный для черноголовых щеглов вид.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).