Красноярские подростки сконструировали отпугиватель для собак

Красноярские школьники, ученики лицея №6 «Перспектива» спроектировали и собрали прибор для отпугивания собак. Животных выгуливают на территории школы хозяева, не убирая за своими питомцами. Кроме того, во двор лицея заходят бродячие псы.

Отпугиватель для собак

Егор Савченко и Артем Ножкин сконструировали устройство на занятиях по робототехнике. Это коробка, в которую встроены реле, датчик движения, микроконтроллер, ультразвуковой динамик и блок питания.

При появлении собаки либо человека в поле зрения прибора срабатывает датчик и начинается трансляция ультразвукового сигнала.

Человек его не услышит, но для собак звук настолько неприятен, что они постараются убежать.

Устройство сможет работать в автономном режиме в течение 3 месяцев. Изобретатели еще не доработали конструкцию: нужно установить более мощные динамики. И уже затем приборы планируют установить в школьном дворе. Стоимость одного составит около 900 рублей.

С устройством для отпугивания собак

Стоит отметить, что в Красноярске много лет применяется способ звукового отпугивания ворон – правда, он действует в обычном диапазоне частот. Ранее птицам включали «звук вороньей тревоги» – зловещее карканье – в Центральном парке и у здания краевой администрации, где вороны располагались на ночлег. Между тем ультразвуковые отпугиватели для собак продаются в интернете.

Отметим также, что в Красноярске специализированных площадок для выгула собак – единицы.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).