Красноярцам рассказали об опасности баклажанов

В Управлении Роспотребнадзора по краю рассказали о продуктах, которыми при несоблюдении определенных условий можно отравиться. В список попали такие привычные овощи, как картофель, помидоры и баклажаны.

Красноярцам рассказали об опасности баклажановПричинами отравлений часто становятся неправильное хранение и употребление недозрелых овощей и фруктов. Опасны моллюски и членистоногие, выловленные в период повышенной токсигенности водорослей, являющихся их пищей.

Отравиться можно даже медом, если пчелы собрали нектар с ядовитых растений.

Например, красная фасоль опасна, если съесть ее сырой – в бобах содержатся ядовитые вещества фитогемагглютинин и фазин.

В картофеле при неправильном хранении накапливается вредный соланин. Это же вещество образуется в процессе созревания баклажанов и в недозревших томатах.

Ядра косточек абрикосов содержат амигдалин, вызывающий тяжелое отравление, а икра щук и окуней приобретает ядовитые свойства во время нереста.

При отравлении растительными продуктами появляются тошнота, рвота, диарея, потеря сознания, судороги и слабость.

При отравлении токсинами моллюсков симптомы зависят от вида токсина. Важно знать, что термическая обработка не уничтожает эти опасные вещества.

Наиболее серьезны амнестические и паралитические виды отравлений, поскольку могут привести к смерти. Нейротоксические отравления или диарея, наоборот, не смертельны.

Чтобы исключить опасность отравления, следует соблюдать правила приготовления продуктов.

Красную фасоль нужно вымачивать и отваривать в течение 5 часов. Позеленевший картофель употреблять нельзя, как и свежие зеленые томаты, а баклажаны очищать от кожицы. Мед диких пчел употреблять в пищу не следует, как и икру рыбы, выловленной в период нереста.

Если нет уверенности, что продукт безопасен, есть его нельзя.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).