В Красноярске пациенту впервые имплантировали челюсть

В Красноярской краевой больнице пациенту впервые заместили часть нижней челюсти и сустав протезом. 
В челюстно-лицевой хирургии такие операции пока единичны. Кроме того, протез был изготовлен методом 3D-печати.

Необходимость в протезировании возникла в связи с удалением доброкачественной опухоли, образовавшейся 10 лет назад и грозившей распространиться по всей челюсти больного. Врачи отделения челюстно-лицевой хирургии приняли решение о протезировании не только нижней челюсти, но и височно-нижнечелюстного сустава, сообщили в пресс-службе краевой больницы.

Моделирование

«Для этого индивидуально спланировали протез и методом 3D-печати изготовили его из титана. Причем изготовлена была и суставная впадина, для того чтобы этот сустав функционировал как положено», – отмечает стоматолог-хирург Иван Кан.

По словам завкафедрой челюстно-лицевой хирургии КрасГМУ Дмитрия Шевченко, компьютерное моделирование, самый современный метод, позволило максимально быстро реабилитировать больного.

Операция пациенту Андрею Колесникову была проведена бесплатно по полису ОМС. В частных клиниках цена подобного вмешательства доходит до 0,5 млн рублей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).