В Красноярском крае установлена причина смерти девочки после катания с горки

В Уяре ведется следствие по делу о гибели 14-летней девочки, которая ударилась во время катания с горки.

Девочка ушибла правую ногу при падении на горке в середине декабря, но не обратилась за медицинской помощью сразу. Только 7 февраля мать вызвала скорую после жалоб дочери на боль в тазобедренном суставе. 9 февраля пострадавшую госпитализировали в Уярскую районную больницу, где был поставлен диагноз «артрит» и назначено амбулаторное лечение, однако 13 февраля она скончалась.

СК

«По предварительному заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть девочки наступила в результате гнойного воспаления ягодичных мышц справа, осложнившегося развитием угрожающего для жизни состояния сепсиса, септического шока… Согласно показаниям врачей следует, что не было сведений о воспалительном процессе и симптомов к такому диагнозу.

Но при этом дополнительные методы исследования они не применяли.

Хирург предположила, что это артрит, и уверяет, что назначила соответствующее лечение. Врачи скорой медицинской помощи настаивают, что не было показаний к госпитализации. В этом предстоит разобраться квалифицированным специалистам, в том числе и краевым медикам», – рассказали в пресс-службе ГСУ СК по краю.

Уголовное дело было возбуждено по статье «Причинение смерти по неосторожности». Приоритетные версии – позднее обращение к врачам и несвоевременное и некачественное оказание медпомощи в Уярской РБ.

«Следственный комитет намерен привлечь к уголовной ответственности всех без исключения лиц, причастных к смерти ребенка. Виновные не уйдут от ответственности», – подчеркнули в СК.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).