В Красноярске экс-полицейского будут судить за пытки задержанных

Следователи передали в суд уголовное дело экс-полицейского, который в период работы вместе с коллегами пытал и избивал задержанных, а затем 4 года скрывался от следствия.

Как сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по Красноярскому краю, в 2012 году на тот момент 25-лений мужчина работал оперуполномоченным в МУ МВД России «Красноярское», и вместе с двумя коллегами расследовал кражу ноутбуков со склада коммерческого предприятия.

14 февраля они доставили в районный отдел полиции одного из сотрудников фирмы, и для получения признательных показаний начали «оказывать на него психическое и физическое воздействие».

суд правосудие УК

«Испытывая страдания, мужчина указал на своего коллегу, как на лицо, которое могло совершить кражу. Полицейские также доставили его в отдел полиции, где избили и пытали током. У обоих мужчин медики зафиксировали синяки и ушибы», - сообщили в пресс-службе.

По факту было возбуждено уголовное дело по п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением должностных полномочий). Но мужчина окло 4 лет скрывался от следствия, в том числе за пределами Красноярского края, а по возвращении был задержан сотрудниками Росгвардии.

Теперь его дело передали в суд. Двое его бывших коллег уже осуждены.

В пресс-службе ГУ МВД по Красноярскому краю добавили, что причастные к пыткам сотрудники были уволены из органов еще в 2012 году. Их непосредственных руководителей отсранили от исполнения обязанностей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).