ФСБ собралась расшифровать весь интернет-трафик россиян

В ФСБ совместно с Минкомсвязью и Минпромторгом обсуждают возможности анализа интернет-трафика. При этом спецслужбы предлагают расшифровывать весь трафик в режиме реального времени, пишет «Коммерсант».

Ведомства сходятся в том, что хранить шифрованный интернет-трафик, как предписано «законом Яровой», бессмысленно, поскольку найти в этом массиве данных какую-либо конкретную информацию будет трудно.

Шифр
Службы хотят расшифровать все

При этом ФСБ настаивает, что нужно расшифровывать весь интер­нет-трафик россиян и анализировать его по ключевым параметрам,

а министерства выступают за то, чтобы расшифровывать лишь некоторых абонентов, которые привлекают внимание правоохранительных органов.

Согласно «закону Яровой» владельцы интернет-площадок обязаны сдавать ключи шифрования по требованию ФСБ. Однако в интернете множество сайтов, которые используют защищенное https-соединение. Понять, что человек делал на таких площадках, можно лишь после расшифровки трафика.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).