«Роскосмос» создаст новую сверхтяжелую ракету для лунной программы

В «Роскосмосе» приступили к проектированию новой ракеты сверхтяжелого класса. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на гендиректора РКК «Энергия» Владимира Солнцева.

Для разработки ракеты используется двигатель РД-171, который «ложится в основу концепции сверхтяжелого носителя». Он отметил, что госкорпорация берет уже имеющиеся разработки, что позволяет сэкономить и время, и деньги. Солнцев рассчитывает уложиться при создании ракеты в рекордные сроки — «речь идет о пяти-семи годах».

луна

Он также рассказал, что проектируемый носитель станет основной ракетой в последующей реализации лунной программы.

«В 2023 г. должен состояться уже пилотируемый запуск с Восточного, по результатам которого мы должны будем доложить о готовности к следующему этапу – освоению дальнего космоса. К этому времени мы уже, думаю, приступим к реализации работ по "сверхтяжу", что позволит нам к рубежу 2025 г. подойти с носителем, который позволит реализовать все наши амбиции по лунной программе», — сказал Солнцев.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).