новость

Владимир Жириновский разошёлся на цитаты в Красноярске

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский 3 августа в Красноярске продолжил предвыборный тур по Сибири и Дальнему Востоку. Свои политические монологи вице-спикер Госдумы традиционно строит на скандальных лозунгах и заявлениях.

Большинство из них хоть и выглядят абсурдными, но всегда расходятся на цитаты. Залы, в которых выступает г-н Жириновский, собирают аншлаг, тем более что за просмотр представления зрителю всегда заплатят.

Те, кто не поместился в зал, следили за выступлением своего любимого политика снаружи
Те, кто не поместился в зал, следили за выступлением своего любимого политика снаружи

Колесить по зауральским городам и весям лидер ЛДПР будет 10 дней. Предвыборная акция Жириновского почти не отличается о тех, что обычно проходят перед выборами в небольших городах. Там кандидаты раздают потенциальным избирателям из грузовиков консервы, сгущёнку, овощи, иногда колбасу и так далее.

Везти всё это из Москвы было, видимо, бессмысленно, потому либерал-демократы ограничились раздачей денег. Но сначала было зрелище с программной речью Жириновского, которую пришедшим на встречу предлагалось запить бесплатным квасом.

Владимир Вольфович Жириновский в Красноярске, как и ожидалось, глаголом жег сердца людей
Владимир Вольфович в Красноярске, как и ожидалось, глаголом жёг сердца людей

ДЕЛА.ru сделали подборку наиболее ярких соображений Владимира Вольфовича, которыми он накануне поделился с красноярцами.

О ситуации в стране

«Некрасов, помните, в своё время задавался вопросом: «Кому на Руси жить хорошо?». Кому? Все молчат. Олигархам хорошо, но их всего пять человек — Прохоров, Потанин, Вексельберг, Абрамович, Ходорковский. Ещё чиновники есть. Вот у вас как его там? Пи…? Пимашков, да? Ему тоже хорошо. 15 лет сидит на своём месте и в ус не дует, ничего не делает. Три года назад я приезжал, он хотел рынок закрыть. Я предупредил, что никаких рынков закрывать не позволю. Их самих, чиновников, закрывать надо».

О пути российской демократии

«Я вам говорил в июне 91-го года: если выберете Ельцина, то будет война, преступность, развал и разброд. Всё это мы получили. После чего ему стало стыдно и он ушёл, совсем ушёл из жизни — умер. И Гайдара за собой потянул. Теперь ждём очередного — Чубайса. Я бы их в одну могилу положил, а потом докладывал туда и Немцова, и остальных».

О бывшем губернаторе Красноярского края

«Хлопонин здесь у вас был, а теперь уехал в Москву. Думаете, на Кавказе он что-нибудь делает? Ничего он не делает. Ему дали власть, которой ни у кого нет: он и вице-премьер, и полпред, и денег выделили немерено, а на Кавказе по-прежнему стреляют. Что толку от такого Хлопонина? Не может он ничего».

Об исполнительной власти Красноярска

«Почему невозможно попасть к Пимашкову на приём? А зачем вам к нему на приём? Будете ему нервы портить. У него дачи, счета, машины — всё есть. Утром икра, днём — шашлык или ещё чего. Поэтому не нужен вам Пимашков, мы им займёмся. Пимашкова надо убирать, 15 лет он уже голову морочит».

О представительной власти Красноярска

«В вашем городском Совете от ЛДПР всего трое, и половина — мошенники. Власть принадлежит вашему городскому парламенту. И что они делают с Пимашковым? По головке гладят его, а надо под суд отдать только за одни детские сады».

О нехватке мест в детских садах в Красноярске

«Виноват Пимашков. В каждом регионе по 30-40 новых детских садов уже построены. Ваш Пимашков ничего не делает, и ваш губернатор тоже. Вот отсюда и самое маленькое число мест в детских садах».

О реформе образования

«Коррупцию в вузах уменьшили, а она в школы ушла. Единственный способ убрать коррупцию при получении образования — это убрать экзамены. У нас сегодня мест в вузах больше, чем выпускников. Зачем экзамены? То, что я вам говорю, это мировой опыт».

О транспортной реформе

«Все аварии, думаете, почему? Потому что чиновники дают разрешение на выход теплохода «Булгария», хотя он неисправен. В Москве-реке недавно утонул катер, хотя ему нельзя было плавать, а на нём ночью катаются. Какие нужно правила вводить? Запретить выход в рейсы ночью везде — на воде, в воздухе. Ночью не летать, не ехать, не плыть».

О реформе органов власти

«Я бы брал на работу только чиновников-одиночек. Когда нет семьи, он меньше будет брать взятки. Ведь семья — это жена, которой нужны сапоги, шуба, дача, мебель, потом ещё есть дочь, сын, зять, сват… Бедный чиновник хапает и хапает и им всё отдает. А потом уже он в тюрьме, а родственники вспоминают его в день рождения с благодарностью».

О борьбе с проституцией

«Здесь нужен контроль. Чтобы девушки не гибли, чтобы над ними не издевались, лучше пускай всё будет под контролем полиции. Вот я был во многих странах. Смотрю: публичный дом — и рядом полицейский стоит, всех обыскивает. Девушки каждый месяц анализы сдают. Ну а что делать? А так — на улице, грязь, подвал, чердаки, дальнобойщики. Девушек убивают, мучают, переносят болезни. Это надо решать как-то».

О межпартийном взаимодействии

«Дружить нам не с кем. Коммунисты после развала СССР нас всего лишили, а демократам место в тюрьме, в могиле и в эмиграции. Некоторые уже легли в могилу, в эмиграции — Березовский, в тюрьме — Ходорковский. Прохоров на очереди. Получается, что у него три разных пути. Пусть теперь выбирает».

О народной власти

«Никогда, ни в одной стране мира, власть народу не принадлежала. (Кричит на женщину, которая задала вопрос.) Поэтому я сижу и объясняю вам, чтобы таких дураков, как вы, больше у нас не было! Вам в 17-м году сказали, что будет власть народа, получили вы её?! Вам Ельцин обещал то же самое. Вам никто и никогда власти не даст! Власть всегда в руках мафии, бандитов, криминала, коррупционеров».

О предстоящих выборах

«Они («Единая Россия») ночью забирают голоса у нас и у коммунистов, а затем их присваивают и объявляют себя победителями. Никогда бы они не победили. Вот такие Пимашковы сидят здесь, как клещи, присосались и делают результаты выборов».

«Власть в современных условиях даётся через выборы. На них вас обманывают, подкупают, зомбируют, подтасовывают результаты и фальсифицируют. И кто это делает? Это народ делает. У нас 100 тыс. избирательных комиссий, в каждой сидит народ – миллион членов избиркомов в ночь на 5 декабря будут заниматься фальси­фикацией выборов. Народ будет это делать. Не Путин и не Медведев, а простые люди, которым дали по 500 рублей».

Отметим, в ЛДПР денежный вопрос продумали заранее. После встречи потенциальные избиратели жадно выхватывали из рук помощников Жириновского заветные купюры по 500 рублей. То же самое партия делала и в Перми, и в других городах.

Теперь по почти такому же маршруту едет лидер «Правого дела» — Михаил Прохоров, а у него, говорят, денег больше.

Роль самого успешного всерос­сиийкого клоуна навряд ли привлечет бизнесмена (тем более что эта позиция уже давно забронирована). Судя по плакатам, на которых можно прочесть лозунг «Сила в правде», Михаила Дмитриевича больше привлекает амплуа героя Сергея Бодрова из кинофильма «Брат».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).