новость

Депутаты отказались ужиматься в зарплатах и расходах

Сегодня депутаты Красноярского городского совета в ходе сессии затронули животрепещущую тему сокращения зарплатного фонда законодательного органа и расходов на пиар горсовета в СМИ.

Напомним, в начале недели с инициативой урезать зарплаты в горсовете по примеру федерации уже выступал депутат Константин Сенченко.

Инициатива эта, по сути, касается лишь спикера законодательного органа Валерия Ревкуца и его заместителя Александра Глискова – они работают в горсовете на постоянной основе и получают за свою работу зарплату, тогда как остальные депутаты трудятся бесплатно – по крайней мере, формально.

В поддержку инициативы Сенченко на сессии 13 марта выступил депутат Сергей Суртаев.

«Есть предложение последовать примеру президента и премьера, которые сущест­венно сократили расходы на содержание аппарата правительства – все знают эту новость. Есть предложение сделать это и в городском совете, и оптимизировать расходы на содержание лиц, которые находятся на постоянной основе», – произнес Суртаев.

Валерий Ревкуц

Ревкуца предложение урезать его зарплату, вероятно, не обрадовало, но виду он почти не подал.

«Этого вопроса не было в повестке, – заявил спикер. – Но в части прозвучавшего предложения я предлагаю протокольно принять поручение о том, чтобы обратиться… к кому?»

«К ответственным! – ответил Суртаев и еще раз сформулировал свое предложение. – Надо рассмотреть возможность оптимизации расходов, связанных с оптимизацией депутатов, находящихся на постоянной основе».

«То есть председателя и заместителя председателя? – перевел Ревкуц. – Все, договорились, просьба принять такое поручение в пользу председателя и заместителя председателя горсовета с тем, чтобы примеру президента РФ последовать и ограничить свои зарплаты».

Голосование, однако, показало, что примеру президента хотят следовать далеко не все слуги народа – почти половина депутатов воздержались, и решение принято не было.

Зарплаты Ревкуца и Глискова остались неприкосновенны.

Аркадий Волков предложил сэкононмить 2 млн рублей на платных публикациях про деятельность горсовета
Аркадий Волков предложил сэкономить 2 млн рублей
на платных публикациях про деятельность горсовета

Однако депутат Аркадий Волков решил развить предложение Суртаева.

«В этом контексте логично было бы поднять в очередной раз вопрос о наших тратах на СМИ, о тех 2 млн руб. В контексте того, что сказал Суртаев, предлагаю после­довать примеру президента и сократить расходы именно на пиар горсовета, потому что, как говорят, хорошая работа сама себя хвалит и не надо за это платить. А пред­седателя, в конце концов, оставить в покое – пусть получает зарплату», – заступился за спикера Волков.

Однако спикер в ответ обвинил Волкова во лжи – правда, и сам аргументировал свои предложения не совсем правдивой информацией.

«Могу сказать, что депутат Волков недостоверную информацию вам преподносит. В смете расходов городского совета нет ни копейки денег на... как вы там сказали?.. на пиар. Он вам говорит неправду, вот и все.

А к неправде отнеситесь так, как к ней положено относиться. Деньги у нас заложены на то, чтобы освещать деятельность горсовета и его органов в средствах массовой информации. Почему? Потому что, к сожалению, никто этого не делает за так», – заявил Ревкуц.

(От редакции ДЕЛА.ru г-ну Ревкуцу: Ответственно заявляем, что этот материал, а также все предыдущие о деятельности горсовета написаны нами «за так», совершенно бесплатно, из любви к искусству и слугам народа).

Спикер добавил, что готов поставить на голосование предложение Волкова. «Правда, я не знаю, что именно ставить», – заключил Ревкуц.

Депутаты, однако, голосовать и не рвались и окончательно свели обсуждение к балагану.

«Я предлагаю еще протокольно рассмотреть возможность точно так же, как в Госдуме, наши официальные сессии начинать с гимна России. Для увеличения патриотического воспитания», – выдвинул предложение депутат Иван Серебряков.

«А Аркадий Сергеевич (Волков) с молитвы пусть начинает!» – припомнил кто-то Волкову раздаривание икон.

«С зарядки!», «Зубы чистить еще можно!» – добавили другие депутаты, и на этом обсуждение сокращения расходов на горсовет окончательно угасло.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).