новость

В Красноярске снесут ларечный бизнес

В мэрии намерены в ближайшие годы планомерно освобождать основные магистрали города от временных сооружений. Уже в 2014 г. число ларьков и павильонов планируется сократить на 15%. Помимо этого в администрации обещают активизировать работу по сносу незаконно установленных нестационарных объектов — а таких в городе около 1,4 тыс. Для этого чиновники разработали даже внесудебную схему демонтажа и собираются опробовать ее уже в этом году.

15 марта в ходе круглого стола по проблемам временных сооружений в Красноярске руководитель департамента градостроительства мэрии Андрей Лапицкий поделился с экспертным сообществом своими взглядами на то, какое будущее ждет городские павильоны и ларьки.

Отметим: изначально на круглый стол ждали мэра Красноярска Эдхама Акбулатова, однако тот прийти не смог. Впрочем, в ходе дискуссии несколько раз подчеркивалось, что Лапицкий транслирует в том числе и позицию градоначальника.

Ларьки
Ларьки и павильоны в этом году урежут на 15%

С основным докладом по заявленной теме выступил зам Лапицкого Максим Быконя. Начал он с того, что обрисовал текущую ситуацию.

«Существующая в Красноярске сеть временных сооружений формировалась стихийно, независимо от проектно-планировочных решений, и поэтому не отвечает современным требованиям к качеству городской среды.

В большинстве случаев временные сооружения представляют собой морально уста­ревшие постройки, которые не вписываются в городской ландшафт. И как следствие мы часто наблюдаем явление, когда нахождение временных сооружений в конкретном месте едва ли обоснованно, то есть жителям торговые услуги попросту навязываются», — сказал Быконя.

Свой тезис он подкрепил цифрами. По оценке департамента экономики,

доля нестанционарных торговых объектов в городе — 53% от общего количества торговых площадей, что превышает норматив как минимум на 15%.

Чтобы побороть существующую ситуацию, в октябре 2012 г. полномочия по размещению временных сооружений были переданы из районных администраций в департамент градостроительства.

«В настоящее время размещение и продление сроков происходит в соответствии с утвержденными схемами. Всего ими предусмотрено размещение 4369 торговых и 1568 иных временных объектов. Новое размещение временных объектов возможно только на земельных участках, предусмотренных указанными схемами, и по результатам публичных аукционов. Первые 10 аукционов проведены 11 марта.

На настоящее время департаментом градостроительства заключен 561 договор, продляющий сроки размещения временных сооружений, и 102 находятся на согласо­вании. Для понимания масштабов: всего в департамент градостроительства поступило более 5 тыс. обращений, связанных с размещением временных сооружений», — сказал Быконя.

Ларек
Незаконные торговые точки
будут сносить без суда

Параллельно с упорядочиванием схем в мэрии занимаются демонтажом незаконно установленных ларьков.

«По имеющимся в департаменте данным, в городе незаконно размещено около 1,4 тыс. временных сооружений. Из них сейчас выявлено 646, снесено 105. В связи с тем, что процедура судебного сноса длительна и не всегда эффектив­на, администрацией разработан порядок внесудеб­ного демонтажа самовольных сооружений, который будет применен уже в текущем году».

В перспективе, пообещал Быконя, количество нестационарных объектов будет «планомерно сокращаться» —

поскольку в Красноярске, полагают чиновники, «остро назрела проблема дефицита общественных пространств».

«Их формирование логичней всего начать с широких улиц и проспектов города, которые позволят уместить всю необходимую инфраструктуру. Существующие временные постройки не могут быть элементами этих пространств», — сказал Быконя.

В этом движении Красноярск возьмет пример у других городов-миллионников. К примеру, в Екатеринбурге с населением в 1,4 млн жителей без агломерации и 2,5 млн с ней легально размещено около 600 павильонов, а в Перми с населением в 1 млн жителей максимально возможное число временных сооружений — 1308.

«Вместе с сокращением числа временных объектов в этих городах развивается такой формат магазинов, как дискаунтер — небольшой магазин на первом этаже жилого дома», — рассказал Быконя.

Такой же процесс планируется запустить и в Красноярске, стимулируя ларечников к переезду.

Сейчас в мэрии начата разработка новых схем размещения временных сооружений.

Они должны быть готовы до 1 января 2014 г. Этими схемами будут определены места размещения, состав, функциональное назначение и количество объектов для каждой локации.

«Количество объектов в новых схемах уменьшится, по нашим оценкам, до 4 тыс. в 2014 г. Прежде всего от временных сооружений будут освобождаться основные улицы и проспекты города, те места, где будут формироваться общественные пространства», — заключил Быконя.

Остановка Студенческий городок
Без павильонов на остановках город выглядит намного краше —
но ни пирожок купить, ни погреться зимой...

Участники рынка обвинили чиновников в притеснении работников павильонов, которые при закрытии этих торговых точек могут оказаться на улице.

Тут уже оппонировать предпринимателям вызвался сам Лапицкий. И перво-наперво прошелся по работникам нелегальных ларьков.

«Все мы — дееспособные граждане, и каждый выбирает, как и куда ему идти. Я полагаю, 99% понимают, как они работают — легально или нет», — сказал Лапицкий.

Что же до легальных работников и собственников павильонов, то их на произвол судьбы в мэрии бросать не намерены —

а собираются постепенно подвигнуть на переход к более цивилизованным формам торговли.

«Мы сейчас прорабатываем градостроительные нормативы, с тем чтобы строителям было невыгодно строить жилые помещения на первых этажах. Чтобы они, делая проектную документацию, уже закладывали нежилое на первых этажах. Большой выброс нежилой недвижимости на рынок снизит стоимость этих площадей», — пообещал Лапицкий.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).