новость

Красноярск заразился столичной смутой

Активная столичная политическая жизнь докатилась и до Красноярска. Город собирается присоединиться к повсеместным акциям протеста против фальсификации результатов прошедших выборов.

Причем в городе планируется сразу 2 акции — 9 и 10 декабря.

Если первая должна стать партийным мероприятием, то вторая организуется через социальные сети, и кто за ней стоит, неясно. Пикантность ситуации придает и то, что субботняя акция, в отличие от пятничной, с городскими властями не согласована. При этом коммунисты в будущем грозят куда более массовыми выступлениями.

Организаторами пятничного пикета на Театральной площади стали красноярские коммунисты. О подроб­ностях акции ДЕЛА.ru рассказал их глава Петр Медведев.

Эти выборы - фарс«Мы организаторы. Завтра проводим с 14 до 16 часов на Театральной площади пикет. Мы должны были провести его еще 6 числа, но власти запретили. Поэтому проведем его завтра. Планируем вывести 200-300 человек, небольшое количество», — рассказал Медведев. Он отметил, что акция согласована с властями, информацию подтвердили в пресс-службе мэрии города.

По словам Медведева, к акции присоединится и ЛДПР. Координатор красноярского отделения партии Артем Черных информацию подтвердил. «Мы обговаривали с коммунистами возможность консолидированных действий в этом отношении, и мы готовы тоже выразить свое отношение к тем нарушениям, которые были допущены в ходе избирательной кампании. Не готов дать оценку, сколько людей выйдет от партии: в приемную поступает очень много звонков как просто от граждан, так и от членов ЛДПР», — сказал Черных.

Если с акцией 9 декабря все более-менее понятно, то с митингом 10 декабря все куда сложнее — он не согласован с мэрией (как пояснили в пресс-службе, с заявкой на это число к ним никто не обращался), и неясно, кто выступает организатором акции.

При этом аналогичные митинги в субботу должны пройти по всей стране, в том числе и в центре Москвы. В Красноярске демонстранты намереваются собраться в 14 часов на Театральной площади и пройти шествием до здания правитель­ства края.

Интернет-организаторы субботнего митинга не подавали официаль­ной заявки на его проведение.

Основное требование протестующих - проведение честных выборов
Основное требование протестующих – проведение честных выборов

По информации депутата горсовета, одного из лидеров красноярской региональной общественной организации «Союз коммунистов» Андрея Селезнева, организовы­вается митинг на общественных началах, активистами, через социальные сети.

«Данная акция готовится, как я понимаю, как флеш-моб. Мы с организаторами обсуждали этот вопрос, они приветствуют на акции просто граждан страны, они против того, чтобы обозначалась символика или принадлежность к той или иной партии и организации», — сказал Селезнев.

ДЕЛА.ru попытались связаться с одним из руководителей группы «ВКонтакте» «Красноярск против жуликов и воров» Викторией Венедиктовой. От имени этой группы и заявлена встреча «Гражданский сход «За честные выборы» 10 декабря (1500 участников)». Девушка пообещала перез­вонить, однако на контакт пока не вышла.

При этом в той же группе сегодня появилось сообщение, в котором со ссылкой на осведомленный источник в ОМОНе сообщается, что «10 числа все будет по полной программе». «Разрешения на проведение акции у них нет — у нас развязаны руки. Если люди подойдут к администрации — будет совсем жестко. Организаторов будут привле­кать к административной ответственности», — говорится в приведенном сообщении.

Ранее сегодня, 8 декабря, в СМИ появлялась информация, что модераторов группы и встречи в социальной сети, в частности Венедиктову, вызывали в полицию для дачи объяснений.

В ГУ МВД «Красноярское» ДЕЛА.ru информацию не подтвердили, сославшись на то, что оперативно ее проверить попросту невозможно — из-за большого числа сотрудников полиции.

Изобретен и пассивный способ протеста - белая лента
Изобретен и пассивный способ протеста – белая лента

Тем временем пользователи социальной сети пересылают друг другу инструкции о том, как вести себя на несанкцио­нированном митинге.

«Если вы принесете плакаты и матюгальники, вас, скорее всего, арестуют и увезут в отделение. Милиции будет много, скорее всего, будут пытаться это дело разогнать. Поэтому хотя бы просто придите и постойте в толпе. Милиция будет оттеснять — уходите, не деритесь, не кричите. Тех, кто будет кричать, и так хватит. Главное — создать ощущение большого количества народа, чтобы телеканалам был повод сделать сюжет о том, что люди пришли, а не о том, что никто не пришел, да и перед жителями других городов чтобы не было стыдно», — говорится в одном из вариантов инструкции.

В пресс-службе ГУ МВД «Красноярское» поясняют, что в случае, если на митинг придет много людей, их не обязательно начнут разгонять.

Там обещают «действовать по ситуации» и рассчитывают на благоразумие людей, которых обязательно известят, что акция не санкционирована.

Член общественной организации «Красноярск против» Артем Карданец (ранее выступивший одним из организаторов другой громкой протестной акции — митинга против строительства ферросплавного завода в Красноярске) рассказал ДЕЛА.ru, что активисты-экологи в протестных акциях централизованно участвовать не будут.

«Общественное движение «Красноярск против» — вне политики. Впрочем, в частном порядке каждый его участник, конечно же, может принять участие в акции. Сам я сейчас в процессе принятия решения. Я видел, как проходили последние выборы, разговаривал с друзьями, и результаты, озвученные в СМИ, меня, честно сказать, расстроили и вызвали серьезное недоверие», — сказал Карданец.

По информации ДЕЛА.ru, несанкционированный митинг планируют посетить ряд известных красноярцев.

В заключение добавим, что КПРФ на пятничной акции останавливаться не собирается и планирует в ближайшем будущем устроить еще один митинг против фальсификаций на выборах, на который обещает вывести 10 тыс. сторонников.

«Мы готовимся по просьбе всех секретарей райкомов, горкомов провести краевой митинг, потому что нарушения проходили по всему краю, и есть предложение от секретарей мест­ных отделений съехаться в Красноярск. Этот митинг будет крупным — наверное, 10 тыс. человек будут, на автобусах приедут», — рассказал Медведев. По его словам, дата проведения акции пока не намечена, но оргкомитет уже создан.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).