новость

Власти Красноярского края ответили на критику Быкова всем фронтом

Сегодня губернатор Красноярского края Лев Кузнецов на встрече с представителями регионального отделения Общероссийского народного фронта прокомментировал послание лидера «Патриотов России» Анатолия Быкова к президенту, в котором тот жестко критикует работу краевых властей.  Кузнецов, а вместе с ним и бойцы невидимого фронта совершили ответный выпад — обвинив авторитетного бизнесмена в популизме, расшатывании устоев власти, преследовании личных интересов и даже в том, что «мнит себя Наполеоном».

Совещание Кузнецова и ОНФ
Актив народного фронта и губернатор ответили на письмо Быкова раньше адресата

Официально встреча губернатора с активом регионального отделения общественного движения «Народный фронт «За Россию» (создано по итогам съезда Общероссийского народного фронта этим летом) была посвящена перспективам и первым итогам работы.

По факту же об итогах говорили мало — участники совещания больше восхищались работой краевой власти и губернатора лично и клялись в готовности стать надежной опорой руководства региона.

При этом едва ли не центральной темой на заседании стала критика письма Анатолия Быкова

высказать свое мнение об эпистолярных упражнениях депутата, и, к слову, тоже члена ОНФ возжелал едва ли не каждый второй из выступавших.

Перед заседанием ДЕЛА.ru попросили губернатора прокомментировать письмо Быкова.

«Я по роду своей деятельности читаю все, но текст данного жанра, особенно когда человек жалуется, не смог дочитать до конца. Считаю, что у нас, конечно, каждый имеет право на свободу слова, и формы ее проявления каждый выбирает по-своему. При этом на Руси всегда говорили, что бумага вытерпит все.

Но как раз в рамках народного фронта мы поднимаем темы патриотизма, любви к родине, единства народа независимо от того, кто где родился и какая у кого графа в национальности. И это не синонимы того, когда кто-то на трудностях пытается сделать себе дешевый пиар, или, совершив что-то, пытается на каждом углу это демонстрировать.

Поэтому тех, кто хочет работать на благо края, — поверьте, у нас работы очень много, — мы приглашаем в народный фронт и просто приглашаем, потому что здесь ты можешь проявить себя и как патриот, и как тот, кто болеет за край, и, самое главное, как тот, кто участвует в строительстве новой сильной России.

Лев Кузнецов комментирует письмо Быкова
Лев Кузнецов: не надо раздирать Красноярский край

Здесь двери открыты, и поверьте, каждому работы хватит. Нельзя делить людей по месту рождения, национальности и так далее — мы знаем из нашей богатой истории, что это никогда ни к чему хорошему не приводило. И сегодня мы имеем ряд регионов, в которых именно из-за такой политики сложилась очень тяжелая ситуация. Поэтому Красноярский край раздирать не надо», — сказал Кузнецов.

Еще одну «открытку Быкову» губернатор завуалированно отправил во вступительной речи на заседании, упомянув о своем желании сделать ОНФ своей опорой.

«Потому что критиковать, говорить о том, что плохо, или о том, что еще не сделано, — это каждый умеет. А вот засучить рукава и пахать — на это способны не все», — отметил Кузнецов.

Тренд был задан, и члены народного фронта не преминули высказаться по теме.

Сопредседатель регионального отделения ОНФ Анатолий Самков заявил, что не может молчать.

«Я не могу не сказать. Я прочитал письмо известного красноярца, как и многие здесь сидящие. Что можно предложить взамен огульной бездоказательной критики? Мы все здесь горазды критиковать. Каждый из нас нередко мнит себя Наполеоном, как в данном случае автор этого письма.

Общественный народный фронт. совещание
Активисты народного фронта не смогли промолчать

Знаете, очень легко обобщать, вываливать это на общественность, и, к сожалению, населением это воспринимается под аплодисменты. Хотя в данном случае, если ты имеешь определенный статус, уровень знаний, то критика должна быть сдержанной и конструктивной. И потом, было в советское время такое популярное выражение — критикуя, предлагай. Критика должна быть направлена не на достижение определен­ных целей, а это просматривается в данном документе», — сказал Самков.

Депутат Заксобрания Юрий Швыткин призвал коллег реагировать на искажения и опровергать недостоверные факты, приведенные в злополучном письме. Правда, имени автора письма, как и предыдущий оратор, он вслух предпочел не произносить.

«Написал письмо, ну, явное искажение! Ну мы же не должны молчать, когда он говорит, что ни одного спортивного объекта не построено, у нас их десятки, у нас за последние пять лет построено больше, чем за последнее двадцатилетие. Ну мы же не должны этого не замечать, мы должны дать оценку этому. Если мы так будем сидеть и молчать, тогда люди будут думать, что это правда.

Дальше — я считаю, что губернатор является гарантом стабильности в Красноярском крае. И та позиция, которая сегодня муссируется не только этим деятелем, но и другими — в том числе на федеральном уровне есть некоторые искривления, — она просто позволяет расшатывать устои органов власти и, может, даже в целом страны. Мы не должны позволять попустительскую позицию.

ОНФ
Юрий Швыткин: мы не должны попустительствовать искажениям

Я сегодня выхожу к людям и чувствую искусственные моменты, когда при общении есть трудности с выстраиванием диалога. А те деятели — они в сторонке стоят, хихикают и еще ручки потирают», — живописал трудности общения с народом Швыткин.

Председатель региональной ячейки Российского союза ветеранов Афганистана Михаил Яшин копнул глубже и рассказал присутствующим о природе «феномена Анатолия Петровича».

«Всегда в нашем обществе существовал большой разрыв между властью и народом. Последние выборы показали: у нас известные люди, но мы не находим поддержки у населения. А они мальчика выставили, сказали за него — и все, и он сразу становится депутатом горсовета.

Я для себя ситуацию анализирую и такой вывод нашел — все очень просто, феномен Анатолия Петровича заключается в одной простой вещи: он нравится народу. Вот он выходит, и люди смотрят и говорят, что он не боится власти и что хочет, то и говорит», — сказал Яшин. Однако, по его мнению, нужно не критиковать, а заниматься делом.

Подводя итог заседания, губернатор заявил, что народный фронт в сцепке с властью должен объективно доносить до людей информацию о регионе, не приукрашивая, но и не сгущая краски.

«Чтобы потом любой писатель, когда пишет, задумался — а так ли это будет. Потому что поймет, что народ-то может посмеяться над этим», — заключил Кузнецов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).