новость

Вадим Востров: люди уже изменились

Нечасто известные красноярские бизнесмены пишут в редакции искренние письма. В деловой прессе они чаще всего предстают исключительно людьми бизнеса — не рассуждающими на гражданские и общественные темы.

К Вадиму Вострову из-за его участия в прошлых политических событиях города и края многие относятся по-разному. Но, без сомнения, ТВК была и остается одной из самых ярких, а главное, немногих действительно независимых телекомпаний Красноярска. Поэтому опубликовать пришедшее в адрес редакции ДЕЛА.ru письмо мы посчитали своим долгом.

Вадим ВостровПосле декабрьских выборов события начали развиваться быстрее обычного. После митингов в Москве на Болотной появилась надежда, что изменения приобретут необра­тимый характер.

Понятно, что история делается не в Красноярске, но у нас довольно много неравно­душных людей, которых многое в существующей системе достало, и эти люди стали встречаться и обсуждать, что происходит в стране и что делать дальше.

Теперь немного из жанра дешевого детектива.

Сначала мне сказали, что мой телефон прослушивается, и посоветовали, чтобы я был аккуратнее. Потом доверительно сообщили, что моя гражданская позиция и позиция ТВК по осве­щению политических событий вызывает серьезное напряжение сами знаете где (при этом собеседник многозначительно показывал на серое здание ФСБ).

Потом сотрудники ОБЭП шесть часов обыскивали газету «Телевизор», а через два дня пришли с проверкой в ресторан «Свинья и Бисер» (в обеих этих компаниях я являюсь одним из владельцев). И в завершение передали, что я теперь в некоем черном списке:  кроме меня, там присутствуют Олег Безруких, Владимир Перекотий и еще ряд неравнодушных товарищей, — и что общение с нами нежелательно для предпринимателей, если те не хотят, чтобы у них были проблемы. Конец первой серии.

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Конечно, использование полиции в политических целях омерзительно, и с этим предстоит разбираться. Конечно, вслед за Алексеем Навальным я могу повторить «Не забудем и не простим». Но сейчас не об этом, а вот о чем: какая пропасть лежит между «охранителями» из силовых структур и новым креативным классом, который сформировался в нулевые. А ведь мы живем в одном государстве!

И очень удивленно смотрим друг на друга. Они искренне поражены, что нам что-то может не нравиться (ведь класснее Путина никого и быть не может). А мы с неменьшим удивлением видим, что они до сих пор не поняли: общество изменилось, а их методы запугивания и затравливания действуют далеко не на всех.

И еще я посмотрел на своих детей (Ване 5 лет, Алене 1 год) и подумал — что, через 20 лет им тоже придется столкнуться с такой правоохранительной системой? Я на многое готов, чтобы это изменить. А на что готовы сторонники режима?

На митинг 24 декабря в Красноярске может прийти 300 человек, а может и 3 тысячи. Путин может выиграть в первом туре президентских выборов, а может проиграть во втором — все это не принципиально.

Гораздо важнее, что люди изменились, и они больше не готовы обменивать на стабильность чувство собственного достоинства. И чем раньше это поймет власть и охраняющие ее силовики, тем будет лучше для всех.

Вадим ВОСТРОВ
генеральный директор и совладелец телекомпании ТВК

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).