новость

Красноярская Универсиада пока на бумаге

Сегодня власти презентовали свои достижения на пути к зимней Универсиаде 2019 г. Пока вся работа кипит в головах руководителей и укладывается на бумагу в виде проектной документации или концепций. До начала реального строительства еще год, а может, и полтора, однако бизнесмены и все желающие заработать дивиденды на студенческих играх в Красноярске уже активно включаются в организационные процессы.

Универсиада совещание
Реальное строительство объектов Универсиады начнется не раньше, чем через год, рассказали власти

Функции координатора Универсиады, как известно, отданы в руки исполнительной дирекции во главе с Максимом Уразовым. С его выступления и началась презентация, на которую собрался полный зал представителей разношерстных местных компаний, в том числе строительных. Впрочем, им в ближайший год можно не дергаться: стройки начнутся нескоро.

Сейчас дирекция занимается созданием мастер-плана подготовки к играм, сообщил собравшимся Уразов. Разработку документа уже доверили Сибирскому федеральному университету, а поможет ему дирекция казанской Универсиады. Первая версия мастер-плана обещает появиться к октябрю, и в ней, со слов Уразова, будет указано, «какое необходимо количество автобусов, гостиниц, пунктов общественного питания, волонтеров и так далее».

В дирекции рассчитывают, что студенческие игры значительно изменят облик города.

При этом власти надеются, что мероприятие создаст Красноярску образ столицы зимних видов спорта, а сами горожане начнут вести активный образ жизни. «С казанцами общаюсь, и они говорят, что Универсиада для них стала катализатором: они за пять лет прожили этап развития длиной в 20—30 лет. Мы предполагаем, что благодаря Универсиаде сможем это сделать», — сказал Уразов.

Сергей Алексеев
Сергей Алексеев: уже проделана огромная, хотя и незаметная для общественности работа

Выступавший следом и.о. министра спорта и молодежной политики Сергей Алексеев заявил, что за месяцы, прошедшие с момента победы Красноярска в заявочной кампании, «была проделана огромная организационная работа», хотя «она не была видна СМИ и общественности», потому что «носила нормативный и юридический характер».

Чиновники написали план организации игр и недавно утвердили его на оргкомитете. Всего в плане заявлено 10 видов спорта, два из которых — лыжное ориентирование и фристайл — заявил край. Такой выбор Алексеев объяснил тем, что для Универсиады подыскива­лись менее затратные состязания, которые можно провести на существующих объектах.

«Когда мы шли на заявочную кампанию, президент поддержал предложение, что у нас универсиада будет не такая затратная, как Олимпийские игры в Сочи или как универсиада в Казани», — отметил и.о. министра.

В городе предстоит построить 12 новых объектов, больше половины из которых разместятся на Николаевской сопке — это трассы, тренерские и судейские домики, канатная дорога, освещение и система снегообразования. Кроме этого, два ледовых дворца — на ул. Партизана Железняка и в районе правобережного съезда с четвертого моста — построят под мужской хоккей и шорт-трек с фигурным катанием.

Объекты Универсиады
К Универсиаде в Красноярске построят 12 новых спортивных объектов

Дворец спорта им. Ивана Ярыгина реконструируют для проведения состязаний керлингистов, Центральный стадион — под открытие и закрытие игр. Абсолютно новый объект — спорткомплекс «Арена.Север» — предстоит перепланировать и добавить в него раздевалок, чтобы там можно было сыграть в женский хоккей.

В краевой больнице и БСМП в рамках подготовки к Универсиаде пристроят новые хирургические комплексы, а на Николаевской сопке и в «Бобровом логу» создадут вертолетные площадки.

Транспортные объекты студенческих игр — это съезды с четвертого моста. Для прожи­вания спортсменов задействуют два комплекса общежитий — «Университетский» на Свободном и «Перья» в Студгородке. Плюс к этому заработает многофункциональный центр с большой столовой на 700 мест.

«Вижу в зале много коллег-строителей: они едва ли не больше всех заинтересованы в моем сообщении», — сказал, предваряя короткий доклад, и.о. министра строительства и архитектуры Николай Глушков. Он рассказал, что ведомство готово к тому, чтобы объявить конкурсы на проектирование реконструкции краевой больницы и БСМП.

Всего же разработка документации для объектов студенческих игр отнимет около 600 млн руб. бюджетных денег.

К октябрю 2015 г., добавил Глушков, положительные заключения экспертизы должны быть получены, после чего можно приступать к стройкам. И.о. министра отметил, что власти планируют «максимально использовать» потенциал местных компаний.

После этих слов зал, наполненный как раз теми, кто зарабатывает деньги, оживился.

Посыпались предложения и вопросы об автоматизированных системах безопасности, телекоммуникациях, спецприложениях для смартфонов, наградной продукции и прочем.

Ответы Уразова свелись к тому, что всем желающим нужно включаться в обсуждение в рабочих группах. Хотя, с его слов, дирекция, конечно, готова заниматься всем и сразу и даже думает, что неплохо было бы создать сервисы для продажи билетов, а может, и добраться до вопроса «формы и веса медалей». На тему пиара в печатной прессе руководитель дирекции выразил готовность «подстраиваться под целевые группы» и «поддерживать целые спецпроекты».

На это один из руководителей издательства сказала, что готова «предложить любые целевые аудитории и форматы».

«А будут ли привлекать инвесторов?» — задала свой вопрос представитель лизинговой компании.

Максим Уразов
Максим Уразов: дирекция готова заниматься всем и сразу

И.о. министра Глушков отреагировал на это репликой про аэропорт «Емельяново», который «будет реконструироваться с помощью инвесторов». Также в правительстве рассчитывают на финансирование программ благоустройства города за счет средств,

«привлекаемых от просто неравнодушных состоятельных людей и организаций».

На этом вопросы, казалось, кончились, но пообщаться в открытую с чиновниками попросился еще один человек из зала. Представившись Валерием Золотухиным, он спросил, будут ли на Универсиаду «продвигать» хоккей с мячом — «или зарубят».

И.о. министра спорта Алексеев пояснил, что переговоры на этот счет идут «нелегко», так как хоккей с мячом далеко не везде развит. Но спортивный вопрос был у гостя лишь первым. Второй касался, судя по всему, его профессиональной деятельности — электротехнического оборудования.

«К кому можно обратиться?» — спросил он «в лоб» у и.о. министра Глушкова.

Тот порекомендовал обратиться к «двум десяткам организаций», которые собрались в зале, или пойти на ярмарку и предложить свою продукцию там. Тогда мужчина заявил, что у него к чиновникам есть и «разговор по дорогам».

«Вот, в Покровке строится микрорайон, а дорожка узенькая. На 9 Мая наставили светофоров через каждые 100 метров. Как к Универсиаде подходить будем?» — строго поинтересовался он.

Глушков
Николай Глушков: транспортная проблема города к Универсиаде будет решена частично

«Транспортная схема Красноярска не самая эффективная, и проблема появилась много лет назад, — ответил Глушков. — Надо сегодня ее решать, в том числе к Универсиаде частично она будет решена. Сказать, что полностью, лично я, хорошо знающий эту проблему, не берусь».

Правда, пока Глушков заканчивал объяснение, его словесный оппонент уже шел к своему месту и бормотал что-то про «одни проблемы: дураки и дороги».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).