новость

Красноярской гостинице «Турист» предложено не выделяться цветом

Вокруг облика красноярской гостиницы «Турист» разворачиваются нешуточные страсти. Новая окраска здания вызвала негативную реакцию со стороны горожан, а также чиновников администрации. Мэрия выдала собственникам рекомендации изменить цветовую гамму фасада, которая будет вписываться в сложившуюся застройку.

В гостинице между тем дали понять, что пока отходить от ранее утверждённого эскизного проекта не собираются.

Напомним, что два месяца назад «Турист» перешёл к новому собственнику — управляющей компании «AMAKS Hotels & Resorts», которая намерена сделать из него трехзвёздную гостиницу (см. подр. «Красноярскую гостиницу «Турист» перестроят в 3 «звезды»). Владельцы уже занялись ремонтом здания, который обойдётся в 200 млн руб. На эти деньги в этом году будет отремонтировано 4 этажа по стандартам компании, установлен теплоузел и заменены лифты.

Самым же заметным изменением стал фасад здания, который перекрасили в три цвета — синий, бежевый и красный — вместо прежнего бело-серого.

Гостиница Турист в Красноярске предстала в новом веселеньком цвете
Гостиница «Турист» предстала перед горожанами в новом цвете

Однако обновлённый облик гостиницы вызвал негодование у некоторых горожан. Сегодня, 14 сентября, на эту тему в ходе онлайн-конференции министру строительства и архитектуры края Владимиру Цапалину даже был задан вопрос: «Кто ответственный за согласование новой цветовой гаммы гостиницы «Турист», и можно ли на этом этапе исправить этот позор?».

«Действующее законодательство о градостроительной деятельности не предусматривает процедуру согласования цветового решения объектов капитального строительства, переданных владельцу на правах аренды или собственности, — ответил министр Цапалин. — И всё же управление архитектуры администрации Красноярска проявило инициативу и вмешалось в эту проблему. Так что скоро, надеюсь, мы увидим новое её решение».

Не всем горожанам и департаменту градостроительства администрации Красноярска понравились эти цветовые изменения
Некоторым красноярцам и департаменту градостроительства администрации Красноярска эти цветовые изменения не понравились

В департаменте градостроительства администрации города ДЕЛА.ru подтвердили, что 7 сентября по поводу наружной отделки фасадов «Туриста» было собрано целое совещание с участием представителей администрации Свердловского района, управления архитектуры и владельцев здания.

«По итогам совещания собственнику было рекомендо­вано разработать эскизный проект гостиницы, соответст­вующий современным требованиям в области архитек­туры и градостроительства, с учётом цветовой гаммы сложившейся застройки», — пояснили в департаменте.

По словам пресс-секретаря ведомства Оксаны Пока­местовой, жёстких рычагов воздействия на собствен­ника гостиницы по законодательству у чиновников нет, но власти всё же попытаются повлиять на ситуацию имеющимся административным ресурсом.

«Так или иначе владельцы здания должны представить нам эскизный проект, — сказала Покаместова. — По сути, работы, которые проводит собственник, влияют на архитек­турный облик города, а все эскизные проекты зданий должны поступать на рассмотрение в управление».

Новой красноярской трехзвездочной гостинице предложено не выделяться из действительности
Обновленной красноярской трехзвездочной гостинице предложено не выделяться из окружающей действительности и  представить проект «с учётом цветовой гаммы сложившейся застройки»

ДЕЛА.ru обратились за разъяснениями к руководству «Туриста». Директор гостиницы Мария Сизова рассказала, что собственники в упомянутом совещании не участвовали, поэтому комментировать принятые решения они не будут. «По всем остальным вопросам лучше обратится к участникам совещания», — отметила она.

При этом Сизова добавила, что покраска фасада гостиницы уже проведена «в соот­ветствии с эскизами», и начинать какие-то другие работы, по крайней мере в ближайшее время, не планируется. «Покраска здания уже закончена, — пояснила Сизова. — Все плановые работы, которые должны быть там проведены, мы уже сделали».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).