новость

В Заксобрании Красноярского края предложили строить трудовые лагеря для иностранцев

1 ноября на сессии депутаты Заксобрания Красноярского края поспорили, где и как содержать ожидающих выдворения за пределы страны иностранцев. В то время как одни парламентарии предлагали ограничиться спецприемниками, другие были куда более радикальны и настаивали на трудовых лагерях для иностранцев, сомневаясь, правда, не осудит ли их за это ООН.

Огражденная территория
Обсуждая вопросы содержания незаконных мигрантов, депутаты договорились до трудовых лагерей

Суть вопроса народным избранникам изложил начальник управления губернатора по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами Александр Букарин. По его словам,

с 2013 г. полномочия по содержанию ожидающих выдворения по решению суда иностранцев передаются от органов внутренних дел краю.

«Иностранные граждане, которые по решению суда подлежат депортации, с 1 января не будут иметь права находиться в спецприемниках ОДВ, а иных помещений для их содержания не будет. Наша задача — не попасть в правовой тупик», — пояснил Букарин.

В связи с этим он попросил депутатов в первом чтении поддержать законопроект о финансировании расходов на содержание данной категории граждан.

Цена вопроса — 38 млн руб.

«Поскольку это новация, то при расчете суммы мы руководствовались теми лекалами, которые имеются в МВД, то есть фактически теми спецприемниками, в которых иностранные граждане содержались. Нечто подобное мы пытаемся сейчас создать в виде специализированного учреждения. Конечно, только практика покажет, сколько финансовых средств потребуется для реализации проекта, но пока расчеты таковы», — пояснил Букарин.

По его словам, сумма может зависеть и от того, «насколько активно политика депортации и выдворения будет осуществляться в крае».

За 2011 г. через спецприемники прошло 1,5 тыс. иностранцев, ожидающих депортации, и Букарин не исключил, что это число в дальнейшем может и вырасти.

Спикер Заксобрания Александр Усс попросил уточнить, что будет с помещениями высвобождающихся с нового года спецприемников ОВД.

«Они продолжат использоваться в системе МВД — там хватает наших граждан, которые до принятия решения об административном взыскании будут там находиться. У нас есть проблемы в МВД — тот спецприемник, который сегодня используется, не устраивает уже даже наших граждан, не только иностранцев», — поведал Букарин.

Такая забота об интуристах в противовес нашим гражданам никого, кажется, не удивила.

Напротив, депутат Олег Пащенко предположил, что «цивилизованное сообщество быстрее нас примет, когда мы начнем строить такие помещения и будем хорошо содер­жать этих иностранцев, с удовольствием». И задал вопрос — а где будете строить? Букарин рассказал, что под приемники планируется «приспособить помещения, которые уже находятся в госсобственности».

Тут Усс решил подколоть и Пащенко, и докладчика и предложил построить приемник на Театральной площади.

«Знаете, у нас там уже отгорожено возле Театра оперы и балета — очень цивилизованно можно все построить», — с серьезным лицом пошутил спикер.

Китайские мигранты
Главные нарушители миграционного законо­да­тельства прибывают из Китая и Средней Азии

Депутата Артема Черныха заинтересовало, кто эти 1,5 тыс. иностранцев, прошедших через спец­приемники в 2011 г., и «существует ли некая трудо­вая повинность при их содержании или они просто отдыхают».

Букарин ответствовал: «Основные клиенты — граждане китайской национальности и Средней Азии», в спецприемниках они содержатся до 3 месяцев.

Тему трудовой повинности он вниманием обошел, однако она нашла живой отклик в сердцах других парламентариев.

Так, депутат Анатолий Быков предложил «строить на территории Красноярского края трудовые лагеря и размещать их (иностранцев. — Прим. ред.)». «Я думаю, они останутся, будут работать», — сказал Быков. Идею поддержал и депутат Петр Медведев:

«Правильно сказал Анатолий Петрович, надо их в те лагеря, и пусть работают!»

Букарин предположил, что такие предложения сейчас могут готовиться на федеральном уровне — «если они у нас до своего выдворения будут не только отдыхать в этом своем спецобщежитии, но и работать, зарабатывать себе на…». На что именно, Букарин уточнить не успел, поскольку Усс вынужден был прервать радужные фантазии.

«Полагаю, что все это вряд ли будет реализовано в связи с запретом ООН принудительного труда», — отрезал спикер.

Однако тема продолжала будоражить умы народных избранников. И даже сенатор от края в Совете Федерации Вячеслав Новиков отметил, что трудовые лагеря —

«это, может быть, и хорошая идея, но к компетенции субъекта Федерации она никак не относится».

Наконец, депутат Марина Добровольская сумела увести разговор в сторону от опасных рубежей, затронув другой животрепещущий вопрос — качества содержания граждан в спецприемниках.

«Прошлый созыв провел целый день в подобном приемнике-распределителе, и многие из вас сняли бы вопросы, если бы там побывали, — с ходу потрясла депутатов-новичков боевым опытом их предшественников Добровольская. — Что касается сроков — один из задержанных, оказавшийся в такой ситуации, грузин, провел там ровно 8 месяцев. По выходе из этого учреждения он попал в психиатрическую клинику.

То, что мы увидели там, при всех вопросах к нашим иностранным гражданам, не выдерживает никакой критики. Люди там содержатся в скотских условиях, при которых развивается туберкулез, все остальные болезни из-за скученности, невозможности выгуливать их», — поведала Добровольская.

Колючая проволока
По мнению депутатов, «трепетного» отноше­ния нарушители закона не заслуживают

Однако ряд депутатов выразили убежденность, что лучших условий нарушители закона и не заслужива­ют.

«Трепетно относиться к людям, которые нару­шают закон и живут в плохих условиях, я не склонна. Пусть не нарушают закон и живут у себя в стране в хороших условиях», — заявила депутат Татьяна Волоткевич.

В итоге в спор представительниц слабого пола был вынужден вмешаться Усс.

«Думаю, что на нынешнем этапе развития нашего общества мы не должны даже допускать мысли о том, что можем наказывать лиц с ограничением свободы, создавая им умышленно неблагоприятные условия содержания. Другое дело, что общество не может строить для них и санатории скандинавского типа», — сказал Усс.

Впрочем, 38 млн на санаторий и не хватит. Наговорившись, депутаты согласовали обсуждаемый проект в первом чтении.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).