новость

Красноярскому острову Татышев мешают играть в гольф

12 августа на о. Татышев прошел пикет против появления в западной части острова частного гольф-клуба. Предложение о его строительстве поступило от Красноярской федерации гольфа и сейчас находится на рассмотрении в МАУ «Дирекция спортивно-массовых мероприятий. Решение по данному вопросу еще не принято.

Татышев, митинг
Накануне на Татышеве собирали подписи против строительства гольф-клуба

«Ознакомьтесь и подпишите», «Подпишите уже, а?!», «Погодите, а вы подписали?» — доносились встревоженные крики сборщиков подписей. Подписи собирали под обращением о «недопустимости не согласованного с красноярцами изменения предназначения земельного участка». По словам организаторов, им удалось собрать около 100 подписей.

Собственно, сборщики и составляли костяк пикета.

Татышев, митинг против гольф-клуба

Группу разбавляли подъехавшими отдохнуть роллерами и велосипедистами. И если убрать журналистов, проезжавшего мимо депутата Максима Золотухина (его оторвали от тренировки и, наверное, потому он отказался подписаться под обращением), депутатов Аркадия Волкова и Александра Глискова и гуляющих мимо красноярцев, было очевидным, что судьба острова Татышев волнует не более 6—7 человек.

План Татышева
Организаторы митинга недовольны тем, что строительство не обсудили с народом

Недовольные тем, что кому-то разрешили строить, а кому-то нет, и вообще принятием такого решения без общественных слушаний, пикетчики долго ходили с планом межевания острова. Даже немного его надорвали. Дальше в ход пошла тяжелая артиллерия в виде двух плакатов. На первом значился лозунг «Крым наш, и Татышев наш!», второй вместе с портретом Эрнесто Че Гевары декламировал: «Татышев — остров свободы».

«Официального решения никто здесь не видит, проект планировки действует в старой редакции, землю, насколько я знаю, никто не изымал у дирекции спортивно-массовых мероприятий, по сути, земля в муниципальном учреждении», — успокаивал собравшихся Глисков.

«Если бы речь шла о чем-то русском массовом и бесплатном, мы подписались бы сразу «за»,

и, думаю, вместе с нашими коллегами нашли бы еще более лучшее и комфортное место для отдыха горожан», — патриотично вещал Волков.

Плакаты на Татышева
По мнению депутата Волкова, если бы на острове строили «что-нибудь русское»,
возражений бы не возникло

Проходившие мимо красноярцы не всегда были в курсе о строительстве гольф-клуба, но, ругнувшись, оставляли свои подписи.

Видео пикета против строительства гольф-клуба на о. Татышев:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).