новость

Соратника Навального арестовали в Красноярске

Олег Безруких, председатель красноярского отделения «Партии прогресса» Алексея Навального, арестован на 10 суток за вождение в нетрезвом виде.

Информацию ДЕЛА.ru подтвердили в пресс-службе ГИБДД. Безруких был задержан сотрудниками ДПС

за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения и без прав.

Решением мирового суда Советского района от 25 марта

оппозиционера приговорили к 10 суткам административного ареста с содержанием в спецприемнике МУ МВД России «Красноярское».

Олег Безруких
Олег Безруких был лишен водитель­ских прав полтора года назад

Согласно постановлению суда, правонарушение было совершено вечером 24 марта. На момент задержания у Безруких имелся «запах алкоголя изо рта».

Освидетельствование факт опьянения подтвердило, с его результатами Безруких согласился.

Согласно протоколу задержания, свое поведение он объяснил так:

«поторопился, не был внимателен, сильно переживал по поводу финансового кризиса, виноват».

При этом выяснилось, что 3 сентября прошлого года Безруких также задерживался за пьяное вождение и был приговорен к штрафу и лишению прав на 1,5 года.

То есть на момент мартовского нарушения прав у него не было.

Защитник оппозиционера в ходе рассмотрения дела «просил учесть его полное приз­нание вины, раскаяние в содеянном, факт незнания Безруких о лишении его права управления транспортными средствами».

Суд, однако, смягчающих обстоятельств в деле не увидел.

Издание LifeNews описывает обстоятельства задержания оппозиционера следующим образом. Якобы, припарковавшись на газоне, Безруких привлек внимание активистов движения «Стопхам», однако на их замечания отреагировал неадекватно, и активисты остановили проезжавший мимо них наряд ДПС.

Инспекторы обнаружили, что Олег Безруких пьян. LifeNews отмечает, что «Олег Безруких попытался уехать с места происшествия, но сотрудники ДПС задержали мужчину».

Олег Безруких
(фото LifeNews)

При этом на опубликованном видео задержания все выглядит немного иначе – съемка начинается с момента, когда Безруких уже беседует с инспектором ДПС, и ведется из проезжающего мимо автомобиля. На первых секундах слышен мужской голос, который говорит (очевидно, оператору): «Выйди и начни его снимать». Далее оппозиционер запечатлен сидящим в автомобиле ДПС, а после видео демонстрирует, как автоэвакуатор увозит его автомобиль.

Попытки оппозиционера уехать с места происшествия в прицел камеры не попали – если они вообще были. Не фигурируют в ролике в явном виде и активисты движения «Стопхам» – что для роликов с их участием совсем не свойственно.

Выйти на волю Безруких должен уже сегодня.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).