новость

Следы праздника в Красноярске сотрут уже 1 января

В Красноярске все готово к встрече Нового года. Сегодня представители городских служб и полиции рассказали, как будет обеспечиваться порядок и функционирование города, на чем его жители смогут уехать домой из гостей в новогоднюю ночь и куда обращаться в экстренных случаях. Впервые по ночным улицам пустят троллейбусы и трамваи, а следы новогодних увеселений дворники начнут убирать с 1 января.

Елка в Красноярске
Следить за порядком в новогоднюю ночь будет полтысячи полицейских

Как обычно, личный состав полиции города с 31 декабря перейдет на усиленный режим работы, сообщил замначальника полиции по охране общественного порядка МУ МВД России «Красноярское» Сергей Суворов. В новогоднюю ночь дежурить на городских елках и улицах будут около 500 человек, а в целом в праздники — более 1,5 тыс. сотрудников. Сейчас участковые заняты обходом проблемного контингента — примерно 500 дебоширов, пьяниц и наркоманов, которых предупреждают о необходимости в Новый год вести себя прилично.

Кроме того, правоохранительные органы следят за красноярскими елками — уже изъято более 100 незаконно срубленных деревьев (штраф за это преступление составляет до 3 тыс. руб.) — и продавцами пиротехники.

«Надо сказать, что в этом году предприниматели стали более законопослушными — торговые точки по продаже пиротехники оборудованы в соответствии со всеми требованиями», — отметил Суворов, припомнив, что в прошлом оперативники вскрывали 2-комнатную квартиру, доверху набитую «левой» пиротехникой: нынче такого безобразия уже не встречается.

Городская елка
Открытие городской елки намечено на 27 декабря

Усиленные наряды будут дежурить, по его словам, и на открытии елок — сегодня мероприятие состоится в Октябрьском районе, 25-го — в Центральном, Свердловском и Железнодорожном, 26-го — в Кировском, 30 декабря — в Ленинском и Советском районах. Открытие городской елки пройдет 27 декабря. Отдельный елочный комплекс будет работать в мкрн Солнечном.

В новогоднюю ночь красноярцы смогут воспользоваться общественным транспортом, причем впервые, кроме автобусов, на линию выйдут троллейбусы и трамваи.

«Департамент транспорта определил маршруты исходя из пожеланий красноярцев», — рассказал Максим Фурсов, замдиректора МКУ «Красноярскгортранс».

Будут работать семь автобусных маршрутов — 19, 31, 55, 52, 87, 61 и 64, три троллейбусных — 4, 8, 15 и два трамвайных — 4 и 5.

Расписание их движения рекомендовано смотреть в городских газетах и на портале мэрии.

Фейерверк
С елок и из гостей ночью 1 января можно будет уехать на 7 автобусных маршрутах, 3 троллейбусных и 2 трамвайных

По сообщению медиков, с 1 по 8 января в городе будет организована круглосуточная работа стационаров и «скорой», а 3 и 6 января люди с симптомами острых заболеваний и обострением хронических смогут обратиться в поликлиники по месту жительства. Будет обеспечено и дежурство в детских поликлиниках, а также в травмпунктах.

В свою очередь замруководителя департамента горхозяйства мэрии Владислав Логинов заверил, что все ресурсоснабжающие организации города к праздникам готовы, сформированы 21 дежурные бригады — по 3 на район, которые будут оперативно реагировать на все обращения граждан. Также составлен график дежурства руководителей всех УК и организаций теплоснабжения.

«Первые лица будут на связи, максимальное внимание будет уделено межведомственному взаимодействию. Надеемся, что оперативная работа будет проделана правильно, а гражданам рекомендуем обращаться в спецслужбы по всем необходимым поводам — в случае провисания проводов или появления слишком больших сугробов», — отметил Логинов.

Новогодний мусор
Новогодний мусор
начнут убирать сразу

По его словам, во время недавних снегопадов с улиц вывезли около 27 тыс. кубометров снега, почистив более 1850 км дорожного полотна.

Муниципальные контракты на обслуживание дорог с Нового года до 10 января уже заключены — «в количестве 12 штук».

Логинов также отметил, что после бурной новогодней ночи дворники выйдут на работу уже 1 января.

«Муниципальные территории — улицы, площади, тротуары — начнут чистить уже 1-го числа. Провели ночь, погуляли, покатались, следом все и уберут. Раньше к этой работе приступали с 3-го января», — сказал чиновник.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).