новость

Схема теплоснабжения Красноярска синхронизирует инвестпрограммы сетевиков

По словам участников рынка тепловой энергии Красноярска, до послед­него времени подключение новых потребителей к тепловым сетям оста­валось достаточно непростой процедурой, требующей больших усилий и временных затрат как со стороны заявителей, так и от постав­щиков услуги. Однако в ближайшее время, после появления в городе схемы теплоснабжения и Единой теплотранспортной компании, ситуация должна измениться в лучшую сторону.

Накануне в ходе архитектурно-строительного форума директор Красноярской теплотранспортной компании Сергей Иванов рассказал о тонкостях подключения новых потребителей к теплосетям и перспективах этого направления работы.

ТЭЦ
Подключение новых потребителей к системе теплоснабжения упростится с появлением Единой теплотранспортной компании

Начиная доклад, Иванов напомнил, что по закону для подключения к сетям нового объекта его собственник должен обратиться в организацию, осуществляющую эксплуатацию этих сетей.

«В нашей компании раз в неделю проводится техсовет, где в открытой форме с участием представителей мэрии рассматриваются все поступившие к нам заявки. Выдача техусловий и информации о плате за подключение в 99,9% случаев производится, как и положено, в течение 14 рабочих дней. Мы прилагаем все усилия, чтобы срок подключений сократить, идем навстречу нашим потенциальным инвесторам.
В ходе проработки заявок проводится оценка необходимости увеличения пропускной способности тепловых сетей и тепловой мощности источника, оценка реализации инвестиционных программ развития систем теплоснабжения других теплосетевых организаций», — сказал Иванов.

В случае положительного заключения заявитель должен предоставить необходимые документы, и в течение 30 дней с даты их получения компания обязана направить ему подписанный проект договора о подключении в 2 экземплярах.

«Наша компания старается этот срок снизить минимум в 2 раза», — отметил Иванов. По его словам,

за 2014 г. в КТК было выдано техусловий на 194 Гкал/ч, заключено 128 договоров, тепловая нагрузка по заключенным договорам составила 78,6 Гкал/ч.

При этом в процессе подключения новых потребителей энергетикам неизбежно приходится сталкиваться и с рядом проблем. В их числе — длительный процесс согласования с другими теплосетевыми организациями и владельцами тепловых сетей.

«Задержки по согласованию подключения каких-либо потребителей случаются. При наличии нескольких теплосетевых организаций между объектом капстроительства заявителя и теплоисточником выстроить взаимоотношения между ними по выдаче и согласованию техусловий является сложной задачей», — сказал Иванов.

По его мнению, эти проблемы могло бы решить создание в городе Единой теплотранспортной компании.

«Это повысило бы надежность системы, была бы единая диспетчеризация, снизились бы удельные расходы теплосетевых компаний, а в связи с этим повысилась бы и надежность. Снизился бы также рост тарифов, который мы все так не любим», — сказал Иванов.

Еще одной проблемой он назвал риски, связанные с поздним отказом заявителя от заключения и исполнения договора о подключении — уже после того, как сетевой организацией проведены определенные работы.

«Иными словами, речь идет о рисках недофинансирования. Не секрет, что ряд организаций, заключив договор, заплатив аванс, обязуются в течение, к примеру, 2 лет взять тепло. Мы это тепло резервируем, увеличиваем диаметр трубопроводов тепловых сетей, пропускную способность насосных станций, но, к сожалению, не всегда наши партнеры выполняют свои договорные обязательства», — посетовал Иванов.

До сих пор, по его словам, проблемой остается и отсутствие синхронизации между инвестпрограммами разных теплосетевых организаций города.

Развитие системы теплоснабженияПо его мнению, решением станет утверждение схемы теплоснабжения Красноярска.

«Мы надеемся, что разработанная и утвержденная схема теплоснабжения позволит нам собрать воедино все инвестпроекты в городе: будет дана оценка, где и в каком районе кто и что должен делать. Надеемся, что наконец-то все соединится», — сказал Иванов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).