новость

Красноярцам оставили шанс на запретные продукты

Ответные экономические санкции, которые Россия ввела в отношении заграничного продовольствия, не таят большой угрозы для красноярс­кого рынка, считают представители краевых надзорных и контрольных органов. По их словам, импортные товары удастся заместить постав­ками из других регионов. Впрочем, лазейка для любителей европейских заморских яств сохраняется: туристам разрешено провозить с собой в багаже десятки килограммов продуктов, в том числе и запрещенных.

Пресс-конференция
Таможенники рассказали, что именно поставлялось из ЕС и США в Красноярск

Среди товаров, которые импортировались в наш регион и попали под ограничения, самую большую долю занимают морепродукты из Норвегии. 

«В 2013 г. в Красноярский край было завезено 2,4 тыс. тонн рыбы из этой скандинавской страны, что составляет почти 60 % импорта. Но в общем объеме ввезенных в край морепродуктов на долю Норвегии приходится всего 20 %. Основной поставщик, Приморский край, способен значительно нарастить поставки морепро­дуктов», — рассказал журналистам заместитель руководителя управления Россельхознадзора по краю Андрей Кулешов.

Рыба
Вместо норвежской рыбы край сможет поедать дальневосточную

Под действие санкций попадает примерно половина импорта мясной продукции. Ее поставляют в край из Европы и Канады. Из продуктов питания США отправляет в Красноярский край только куриные окорочка. Хотя доля американского мяса птицы на нашем рынке минимальна, отмечает представитель ведомства.

«Мы сможем довольно быстро заместить этот импорт товарами  российского производства, — полагает Кулешов. — Еще в этой статистике не учтены мясопродукты, которые ввозятся в край автомобильным транспортом из соседних регионов — Кемерова, Томска и т. д. Уверен, что дефицита мяса удастся избежать».

Остальная продукция занимает более скромные доли на краевом рынке продовольствия.

Всего в регион в прошлом году было ввезено примерно 11 тыс. тонн продукции растениеводства. Из них всего 400 тонн прибыло из государств, в отношении которых применены санкции. В этом году в наш регион было импортировано 220 т репчатого лука из Голландии и лишь 20 т картофеля из Германии.

Сергей Санакоев
Сергей Санакоев: кроме салата и помидоров, овощей из ЕС в край не возят

«В последнее годы если еще какие-то овощи из Европы поставлялись, то, как правило, салат да помидоры из Голландии, — говорит начальник Красноярской таможни Сергей Санакоев. — Но мы свои потребности в этой продукции легко можем заместить поставками из Средней Азии и Китая. Никаких проблем для наших потребителей я не вижу. Зато у наших сельхозпроизводителей появился стимул занять нишу, которая освободилась».

Экзотические фрукты и вовсе не выращиваются ни в США, ни в Европе, поэтому маракуйю и бананы мы по-прежнему будем закупать в Южной Америке, Китае и Юго-Восточной Азии. Под действия санкций страны из этих регионов не попадают.

Санакоев считает, что от новых санкций бюджет существенно не пострадает.

«Продукция будет ввозиться из других стран, размер таможенных сборов останется примерно на том же уровне. Если же этот импорт будет замещен потреблением товаров российского производства, снизившиеся таможенные сборы будут восполнены налогами», — сказал он.

В целом продовольственная группа товаров на красноярской таможне занимает примерно 5 % от всего оборота. При этом представители ведомства не смогли точно оценить партии товаров, которые не пустили или развернули назад.

«Новые правила вступили только что. Могу точно сказать, что эти партии очень малы», — заявил Санакоев.

Кстати, по словам таможенников, на российских туристов санкции никак не распространяются.

Сыр
Туристам не возбраняется везти из-за границы запретное — аж до 50 кг на человека

Путешественники по-прежнему могут привозить с собой в Россию до 50 кг заморских товаров как воздушным, так и наземным транспортом.

Причем будет ли забит багаж продукцией из стран, в отношении которых введены санкции, или из других государств — никакого значения не имеет. Главное, чтобы положенная законодательством норма по общей массе сумок и чемоданов не была превышена.

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).