новость

Сентябрь в Красноярске будет теплым, а вода — дурной

Синоптики и спасатели сделали прогнозы погоды и ЧС на первый месяц осени. Сентябрь в Красноярске будет теплее обычного, хотя уже в ночь перед выборами за городом может ударить мороз. Дождей слишком много не обещают, зато красноярцы могут стать жертвами туманов, разрытых котлованов и тяги к кедровым орехам.

Как отметила в ходе пресс-конференции ведущий специалист центра метеопрогнозов Красноярского гидрометцентра Оксана Сальникова, август в крае оказался одним из теплых за последние несколько лет, с 2008 г.: средняя температура по месяцу на 1,3 градуса превысила норму и составила 16,5°С.

«Осадки, правда, подкачали, их выпало в 2 раза больше нормы — 143 мм при нормативных 68», — отметила Сальникова.

Остров Татышев осенью
Сентябрь, как и август, обещают теплее обычного

Она рассказала, что средняя температура сентября-2013 тоже должна превысить нормативный показатель — примерно на 1 градус, и достичь 10 градусов тепла. Дождей синоптики прогнозируют на уровне 30–35 мм: это меньше, чем среднемноголетнее значение.

Далее Сальникова уточнила прогноз по декадам.

«С 3 по 5 сентября ожидается летняя погода, правда, с небольшим дождем в среду. Ночью температура воздуха составит от 10 до 14 градусов, днем — от 20 до 25. В пятницу с прохождением холодного фронта температура резко понизится, пойдут дожди, днем будет не выше 13–15°С. Из-за арктического воздуха холодно будет и в выходные — в субботу 11–13 с небольшим дождем. В воскресенье ночью в Красно­ярске температура будет около нуля, а за городом возможны заморозки, минус 1–3 градуса. Днем также около 13°С», — напророчила метеоролог на день потенциальных картофелеуборочных работ, он же единый день выборов 8 сентября.

По ее словам, прохладная погода сохранится до 12 числа. Но в следующую декаду, возможно, потеплеет.

«После 12 сентября мы, надеюсь, вспомним, что сентябрь совмещает в себе и лето, и осень: вторая декада ожидается теплой и сухой. Ночью будет от 3 до 8 градусов, днем — от 15 до 20», — сказала Сальникова.

Ну а уже потом для оптимистичного прогноза не остается никаких оснований.

«После 20-го сентября температура начнет медленно понижаться, будет уменьшаться приток солнечной радиации. Температуры составят от 4 градусов тепла до минус 1 ночью и от 9 до 14 днем», — сообщила синоптик.

Согласно прогнозам агрометеорологов, урожай в крае планируют собрать средний. Хорошим показателям помешали холодный май и дождливый август. Предполагается, что в течение сентября будет убрано до 70% зерновых, прочее останется на октябрь.

Валерий Терешков, замначальника Главного управления МЧС России по краю, по традиции перечислил главные угрозы сентября. Во-первых, он предупредил автомобилистов о частых туманах, особенно по утрам и вечерам, посоветовав соблюдать скоростной режим.

Во-вторых, акцентировал внимание красноярцев на паводковой обстановке.

«У нас как никогда обстановка по водным объектам весьма напряженная. У рыбаков есть термин «на малых реках вода дурная», в этом году уровень воды в них поднялся, вода быстрая и ее много. Обращаю на это внимание охотников», — сказал Терешков.

Что касается уровня воды в Красноярском водохранилище, то зам главного спасателя одобрил ситуацию, поскольку «в зиму мы входим с полностью наполненным водохра­нилищем, на 3,5 м выше среднемноголетнего уровня». Вместе с тем, по его словам, до номинального подпорного уровня осталось всего 90 см, и если ливневые дожди продолжатся, воду могут начать сливать.

Лесная река
Уровень воды в лесных реках в этом году выше, а водохранилище ГЭС заполнилось почти до нормы

«Сколько придет, столько и уйдет. Хотел бы обратиться к владельцам дачных участков в низовьях Енисея, особенно к тем, кто построился незаконно: имейте в виду, что такая угроза есть», — сказал Терешков.

В городе же, по его словам, значительную опасность представляют разрытые на ремонт теплотрассы, поскольку часть котлованов не огорожена.

«Детей и других этих самых красноярцев надо предупредить. Сейчас уже достаточно темно бывает в вечернее время, а котлованы не освещены», — отметил он.

Кроме того, он сообщил об угрозе «шишки».

«Шишка появилась в этом году. Только в августе в лесах потерялось 16 человек, из которых 12 до сих пор не нашли. Если кто-то потерялся, немедленно обращайтесь в органы внутренних дел. Не думайте, что люди могут выйти самостоятельно. 12 не вышли», — предупредил Терешков.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).