новость

Сбербанк позвал красноярский малый бизнес за границу

8 ноября Восточно-Сибирский банк Сбербанка России провел в Красноярске третий ежегодный Форум по внешнеэкономической деятельности, посвященный презентации банковских инструментов, которые позволяют бизнесу эффективно и с минимальными рисками работать на внешних рынках.

Форум Сбербанка по ВЭД
Благодаря новым банковским инструментам
бизнес может снизить риски внешнеэкономической деятельности

Главным нововведением мероприятия в этом году стало участие в нем представителей малого и среднего бизнеса. Заместитель председателя Восточно-Сибирского банка Наталья Потапова отметила, что блок презентаций и новых продуктов на форуме ориентирован прежде всего на этот сегмент клиентов.

«Наши крупные постоянные клиенты уже знают о наших продуктах, а малый бизнес в силу своей специфики, даже если и занимается внешнеэкономической деятельностью, делает это «как-то» и «когда-то» и не знает о том, что может предложить Сбербанк в сфере внешнеэкономической деятельности, торгового финансирования именно субъектам малого предпринимательства», — сказала Потапова.

Таким образом, главной целью мероприятия, по ее словам,

стало вовлечение субъектов малого бизнеса во внешнеэкономи­ческую деятельность.

«Сегодня малый бизнес у нас активно развивается, ищет новые рынки сбыта, новые возможности для приобретения товаров, модернизации производства, и сегодняшняя площадка создана для того, чтобы показать предпринимателям: мы готовы им помогать. Мы привлекли к участию и торгово-промышленную палату, и подразделение правительства, которое поддерживает субъекты малого предпринимательства», — рассказала Потапова.

Она отметила, что пока предприниматели очень осторожно относятся к выходу на внешние рынки.

«Владельцы бизнеса пока не обладают той информационной базой и тем ресурсом, который помог бы им туда зайти. К примеру, они не знают досконально валютного законодательства, которое за границей имеет много особенностей», — сказала Потапова.

В то же время, по ее словам, те предприниматели, которые работают на внешних рынках, пока не пользуются возможностями, которые им предлагает Сбербанк.

«Малый бизнес работает с Китаем, с Турцией, с Эмиратами, со множеством стран. Предприниматели везут оттуда товар, но делают это совершенно нецивилизованным способом. Наша цель — довести до них информацию, что с помощью банка они могут осуществлять свою деятельность намного дешевле и эффективнее. Очень многих рисков — потери товара, денег — можно будет избежать, банк возьмет их на себя.

Форум ВЭД
Сбербанк готов оказать предпринимателям как финансовую, так и консультативную помощь по ВЭД

Например, многие бизнесмены, закупающие товар за границей, отправляют туда деньги как перевод физическим лицам. Получается, что они не имеют доступа к банковским ресурсам и покупают или занимают деньги намного дороже, чем им может предложить банк: соответственно и себестоимость у товара совсем другая.

Во-вторых, они не могут цивилизованно ввозить этот товар в страну и в регион: для этого приходится пользоваться различными сомнительными схемами. В проти­воположность этому мы хотим предложить малому бизнесу цивилизованный способ работы с миром. У Сбербанка есть представительства во всех странах, и соответст­венно мы можем выбрать им и банк, и продукт», — пояснила Потапова.

В ходе форума бизнесменам рассказали о специальном консалтинговом центре Сбербанка,

запущенном на базе Центра развития бизнеса для оказания помощи малому бизнесу во внешнеэкономической деятельности.

«Сегодня в штате малых предприятий редко встретишь специалистов, которые могут профессионально проконсультировать предпринимателя по развитию внешнеэкономи­ческой деятельности. Таких специалистов бизнесу держать невыгодно, да и просто трудно найти. Поэтому Сбербанк создает консалтинговые центры, которые будут оказывать полную помощь от момента заключения сделки, от поиска страны, в которой можно приобрести тот или иной товар или куда можно экспортировать свою продукцию, и до момента финансирования, заключения контракта», — рассказала Потапова.

Отдельная часть форума была посвящена перспективам вступления России в ВТО.

На эту тему сделал доклад глава Центрально-Сибирской торгово-промышленной палаты Николай Худых, отметивший, что «вступление в ВТО — это для малого бизнеса и угроза, и возможности одновременно». Возможности кроются в необходимости наращи­вать производительность труда и повышать качество продуктов, угрозы — в сильной конкуренции со стороны западных производителей.

ВЭД
Николай Худых: вступление в ВТО — это и возможности, и проблемы одновременно

«Мы не должны думать, что это нас не коснется здесь, в Сибири. Этот процесс может казаться вялотекущим, но он идет. И мы должны его отслеживать. В правительстве сейчас создана специальная рабочая группа для наблюдения за процессами ВТО», — рассказал Худых.

Участники форума высоко оценили содержание мероприятия.

«Наша компания работает на рынке заготовки и переработки древесины. Основной вид деятельности — это поставка на экспорт продукции лесопереработки. Этот форум дал нам возможность узнать о новых возможностях, связанных со вступлением России в ВТО, и новых продуктах Сбербанка, в котором мы обслуживаемся, — в частности, наши внешнеторговые контракты также находятся на обслуживании в Сбербанке», — рассказал начальник отдела продаж компании «Сиблес» (ГК «Малтат») Валерий Фоминцев.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).