новость

Дорожную развязку в Солнечном откроют в сентябре

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов сегодня осмотрел строящуюся транспортную развязку в мкрн Солнечный, а заодно под прицелом телекамер провел образцово-показательную беседу о насущном с «жительницами района».

Вид с новой развязки на старый въезд в Солнечный
Вид с новой развязки на нынешний главный въезд в Солнечный.
Его судьба после открытия развязки остается под вопросом

На развязку, возводимую «Сибагропромстроем» на въезде в Солнечном, Акбулатов прибыл в сопровождении своего первого зама Виталия Боброва, и.о. руководителя департамента транспорта Игоря Кима и руководителя департамента горхозяйства Олега Гончерова.

Десант чиновников идет проверять строительство развязкиПоследний, вооружившись указкой, коротко доложил градоначальнику о фронте проделанных работ.

Олег Гончеров описал Акбулатову фронт работ

«На данный момент в Солнечном проживает более 40 тыс. человек, транспортный поток возрос в разы с момента появления микрорайона. На сегодня камнем преткно­вения является левый поворот на пересечении Енисейского тракта с ул. Славы, где ежедневно происходит по 1-2 ДТП.

Чтобы повысить безопасность въезда в Солнечный и выезда из него мы в прошлом году приступили к реализации проекта по устройству развязки для въезда в микро­район со стороны поселка Простоквашино», — сообщил Гончеров.

В прошлом году, по его словам, «была выполнена в контурах сама развязка, съезды с нее и асфальтовое покрытие».

В текущем году подрядчик планирует в первой декаде сентября полностью завершить работы на развязке.

Вдоль дороги планируется смон­тировать освещение, а в микрорайоне оборудовать для общественного транспорта 4 новых остановки.

Схему движения общественного транспорта в связи с открытием нового въезда в микрорайон планируется изменить. Игорь Ким сообщил, что на данный момент «в мкрн. Солнечный идет 7 автомаршрутов, работают 124 автобуса большого класса, и сейчас они осуществляют движение с левым поворотом на ул. Славы, а дальше разъезжаются».

В связи с закрытием левого поворота предполагается, что транспорт пойдет в Солнечный через новую развязку, минуя ул. Славы.

Акбулатов, однако, предложил не торопиться с закрытием левого поворота, и попросил Боброва «сначала посоветоваться с местными жителями, и только потом принять окончательное решение». Новый въезд в Солнечный мэр предложил облагородить и озеленить.

«Асфальтовое покрытие будет традиционное?», – уточнил мэр в завершение инспекции. Что подразумевалось под словом «традиционное», он не пояснил, но Гончеров предпочел ответить утвердительно.

Дорожные работы Красноярск
Строительство развязки планируют закончить в сентябре

После этого мэр сел в автомобиль и переместился к въезду в Солнечный в районе перекрестка пр. 60 лет образования СССР и ул. 40 лет Победы. Там он, по словам представителей своей пресс-службы, собирался ответить на вопросы журналистов.

На деле же, прибыв на место, он оказался окружен организованной группой дам бальзаковского возраста.

Что они делали в разгар рабочего дня на пыльном придорожном пустыре, остается только догадываться. Место с трудом можно назвать подходящим для свободного времяпрепровождения. Женщины явно чего-то или кого-то ждали, и за свое терпение они были вознаграждены: к ним приехал сам мэр. Дамы сразу узнали Акбулатова и засыпали его вопросами о насущном.

Так, одна из женщин сначала поблагодарила мэра за строительство новых развязок, а затем попросила «вернуть жителям Солнечного маршрут №50 на Столбы», поскольку они «и так отдалены, а еще приходится ездить с пересадками, детям это накладно». А с появлением маршрута они бы «сели» в автобус и «никого не трогали». Акбулатов пообещал вопрос изучить.

В Солнечном Эдхам Акбулатов пообщался с организованной группой женщин
В Солнечном Эдхам Акбулатов пообщался с организованной группой женщин

Другая дама спросила градоначальника о его позиции по заводу ферросплавов: вдруг она изменилась после того, как в скандальную ситуацию вмешался президент.  Акбулатов, кажется, уже в сотый раз заверил, что, по его мнению, «такого завода быть не может». «Отрадно, что экспертиза этого проекта поручена нашим ученым из Красноярского научного центра», – добавил мэр.

«Спасибо, спасибо!!», – рассыпались в благодарностях неизвестно за что дамы.

Наконец, еще одна женщина пожаловалась на частые наводнения во дворе местной школы и на подъездах к ней. Она даже принесла с собой фото гигантских луж – видимо тоже совершенно случайно. Мэр поручил Гончерову изучить проблему, с тем чтобы в будущем, возможно, оборудовать локальный ливневый сток.

На этом импровизированная беседа с жительницами была завершена. Самая нарядная из дам проследовала к телекамерам и ответила на вопросы журналистов, после чего, никого не стесняясь, громко осведомилась у представителей пресс-службы мэрии: «Женщин я могу отпускать?».

И, получив утвердительный ответ, махнула рукой своим подругам, погрузилась на заднее сидение припаркованного на обочине автомобиля и умчалась в сторону города.

Остальные дамы, получив отмашку, оперативно ретировались в сторону Солнечного по своим делам.

фото Анна Кравченко

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).