новость

Рынок недвижимости Красноярска занервничал

Скачки валют создали нервозную обстановку на красноярском рынке недвижимости, говорилось сегодня на пресс-конференции, посвящен­ной вопросам приобретения жилья и ипотеки. В условиях падения рубля покупатели активизируются, продавцы выбирают тактику ожидания, а банки делают ставку на ипотечные кредиты.

Пресс-конференция по недвижимости
Падение рубля сказалось на рынке недвижимости города, отметили участники конференции

По словам генерального директора компании «АРЕВЕРА-недвижимость» Константина Попова, начало 2014 г. продемонстрировало рост сделок на местном рынке жилья — в плюсах по сравнению с аналогичными месяцами прошлого года оказались как январь, так и февраль. Но март, по его мнению, может оказаться «непростым».

«Рубль упал в цене почти на 10%, это очень много для короткого промежутка времени. В связи с этим покупатели, которые выходят на рынок, готовы вкладывать любые свои рублевые сбережения в недвижимость, хотя ажиотажа пока нет.

В то же время продавцы на ситуацию с удешевлением рубля обычно реагируют тем, что снимают свои объекты с продажи и выжидают, что будет дальше, наблюдая «из-за угла», — отметил Попов. — На мой взгляд, если ситуация с курсом валют не изменится, инертный рынок недвижимости отыграет падение рубля через месяц—два ростом цен как на вторичное жилье, так и на новостройки».

Пока, по словам гендиректора «Ареверы», квартиры продаются в среднем по 50 тыс. руб. за квадрат. При дальнейшем обесценивании рубля может возникнуть дефицит недвижи­мости, который также повлечет за собой рост цен на квартиры.

Однако продажи-покупки все равно продолжатся.

«Если человек решает вопрос о смене жилья, он продолжит поиски в любом случае. В 80% сделок люди продают квартиру, покупая взамен другую. Но если раньше они могли спокойно продать старую и заниматься поисками новой недвижимости, то теперь на рынке возникла нервозность, и пока продолжается падение рубля, от этого состояния никуда не денешься», — сказал Попов.

Взлетка
Покупатели квартир стремятся вкладывать свои рубли,
продавцы решают придержать жилье, а банки зазывают в ипотеку

Представители банков подтвердили: рынок недвижимости активизируется. Однако в целом ситуация складывается парадоксальная, что приводит к понижению процентных ставок по ипотеке.

«Девальвация рубля способствует тому, что владельцы рублевых сбережений активно выводят их на рынок недвижимости. С другой стороны, в крупных компаниях и бюд­жетных организациях зарплаты замораживаются, происходит сокращение персонала, — отметила Светлана Карманова, начальник дополнительного офиса «Центральный» филиала Газпромбанка ОАО «Красноярский». — В этой ситуации банки заинтересо­ваны в стимуляции спроса на ипотечные продукты, и понижение ставок выступает одним из инструментов.

При этом маржа для банков снижается, но они так хотят выдавать ипотеку, что готовы даже на снижение доходности».

По словам Алены Мелешиной, управляющего директора РОО «Красноярский» ВТБ24, ипотека предпочтительней для банков, поскольку это менее рискованный вид кредитования.

«Стагнация на рынке привела к снижению спроса на розничные кредиты, к тому же банкам не так интересно выдавать их в условиях, когда растет доля просроченной задолженности. Ипотечное кредитование менее рискованно, для банков это привлекательное направление. С этим связано и снижение ставок по ипотеке», — говорит Мелешина.

Вместе с тем серьезного уменьшения ставок представители банков не прогнозируют: если сейчас в среднем ипотеку в Красноярске выдают под 12% годовых (в 2013 г. — 12,5%), то к концу года ставка понизится не более чем на 0,2—0,3%. Резких колебаний на рынке недвижимости эксперты не ожидают.

А рост ипотеки в банках за год сегодня составляет порядка 30%.

Первоначальный взнос по ипотечным кредитам в Красноярске, по словам банкиров, в среднем колеблется в диапазоне от 30 до 60%, поскольку большинство заемщиков — люди, продающие прежнее жилье. Их среднемесячный доход обычно превышает 30 тыс. руб., а вот те, кто не может наскрести на первый взнос, чаще всего имеют и недоста­точный средний доход.

Впрочем, часть клиентов, порядка 15%, вносят при оформлении ипотеки только мини­мальную сумму, 10% от стоимости квартиры. Отмечается увеличение числа ипотечных займов с социальной поддержкой: например, военной ипотеки, по условиям которой первоначальный взнос составляет 30%.

Вообще, бюджетников и представители рынка недвижимости, и банкиры оценивают как «интересную категорию» со стабильной работой и хорошей зарплатой. «Сытый бюджетник — хорошая страна», — отметил Константин Попов.

По словам участников встречи,

среднестатистический заемщик помолодел. Средний возраст тех, кто берет ипотеку, колеблется от 27 до 45 лет. Изменился и спрос.

«Ситуация заметно поменялась. Покупатели квартир стали моложе и начали лучше разбираться в недвижимости. Большим спросом пользуется новое жилье, а старый фонд — сталинки, хрущевки и даже ленинградки — находят меньший спрос, и мы предполагаем, что на общем фоне роста цен цены на такие квартиры будут заморожены. В дальнейшем дифференциация продолжится: старые квартиры будут дешевыми, новые — дорогими. Банки также предпочитают кредитовать новое жилье, чтобы вопросов с его ликвидностью не возникало», — отметил Попов.

Новостройка
Цены на новые квартиры будут расти, на старые — замораживаться

При этом, по словам еще одного участника пресс-конференции, представителя компании «Монтаж-Строй», мест под жилую застройку в Красноярске уже не осталось. Компания предлагает свои объекты в Сосновоборске. Кроме того, рассказал Константин Попов, планируется строительство нового района на 2,5 тыс. квартир повышенного качества и на берегу Енисея в Дивногорске, в продолжение набережной Ленина.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).