новость

РУСАЛ подвел итоги работы за I квартал

Компания «РУСАЛ» — крупнейший в мире производитель алюминия — подвела итоги работы за первый квартал 2012 г.

КрАЗ
Производство алюминия в компании РУСАЛ росло в том числе благодаря КрАЗу

По сравнению с IV кварталом 2011 г. выручка РУСАЛа в январе—марте 2012 г. выросла на 2,7%, до 2882 млн долларов США. Объем продаж первичного алюминия и сплавов увеличился на 8,8% за счет дополнительного объема продукции, реализация которой была перенесена с IV квартала прошлого года. При этом премии к цене на Лондонской бирже металлов достигли рекордного уровня: $165 долларов за тонну, увеличившись на 3,8%.

Производство продукции с добавленной стоимостью в I квартале составило 37% от общего объема выпуска алюминия.

Надо отметить, что экономическая ситуация начала 2012 г. в целом не благоприятст­вовала мировому производству алюминия.

«Первый квартал 2012 года стал серьезным испытанием для алюминиевой отрасли из-за замедления мирового спроса и снижения биржевых цен на металл, — прокомментировал итоги работы компании «РУСАЛ» генеральный директор Олег Дерипаска. — В сочетании с продолжающимся ростом издержек сложная рыночная конъюнктура оказала серьезное негативное влияние на рентабельность производителей алюминия».

Олег Дерипаска
Олег Дерипаска: РУСАЛ сохранил пока­за­тели себестоимости

Тем не менее жесткий контроль издержек позволил сохранить практически неизменными ряд важных показателей, например себестоимость на тонну в алюминиевом сегменте. «В ситуации, когда цены на алюминий близки к себестоимости для большин­ства производителей с высокими затратами, РУСАЛ продолжил работу по снижению издержек и модернизации предприятий с целью повышения их эффективности. В результате себесто­имость производства алюминия выросла всего на 0,1% по срав­нению с первым кварталом прошлого года, несмотря на неблаго­при­ятные внешние факторы, такие как рост цен на нефть и укрепление рубля», — сказал Дерипаска.

По его словам, объемы производства также остались неизменными, однако при этом рост продаж был нивелирован падением цен на металл. В итоге чистая прибыль компании уменьшилась по сравнению с показателями IV квартала 2011 г.

Общий объем производства алюминия в I квартале 2012 г. составил 1,049 млн т по сравнению с 1,014 млн т в том же периоде 2011 г. Рост был связан в том числе с увеличением производства на сибирских заводах компании.

Так, Красноярский алюминиевый завод в I квартале 2012 г. демонстрировал положительную динамику работы. Было выпущено 70 703,89 т продукции с добавленной стоимостью — на 5795 т, или на 8,77%, больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Выпуск алюминия-сырца на КрАЗе по сравнению с I кварталом 2011 г. увеличился на 2937 т, или на 1,19%, и составил 249 359 т.

Немаловажно, что РУСАЛу удалось достичь заметных результатов во внутренней кредитной политике.

«В первом квартале были значительно снижены процентные выплаты по кредитам, а благодаря досрочному погашению, осуществленному в начале года, у РУСАЛа нет обязательств по выплате долга до конца 2012 года», — сообщил Олег Дерипаска. Кроме того, успешная реструктуризация долга, осуществленная в конце прошлого года, позволила снизить расходы на обслуживание долга в первом квартале 2012-го на 20,2% — до $146 млн по сравнению со $183 млн в IV квартале 2011 г.

Гендиректор компании отметил, что РУСАЛ планирует свою производственную деятельность с учетом макроэкономических факторов. «В условиях продолжающейся макроэкономической нестабильности компания рассматривает возможность сокращения наименее рентабельных мощностей по производству алюминия в объеме 300-600 тыс. т в год, начиная со второй половины 2012 года, а также пропорционального сокращения выпуска глинозема для сохранения баланса производства», — сказал Дерипаска.

КрАЗ
Согласно прогнозам компании, в 2012 г. спрос на алюминий на мировом рынке  будет сбалан­сированным

Учитывая нынешнюю экономическую ситуацию, в компании тем не менее полагают, что в 2012 г. мировой рынок алюминия будет сбалансированным. Спрос на металл в некоторых регионах в последние шесть месяцев был слабым, однако при этом оставался значительно более высоким, чем в кризисном 2009 г. По мнению аналитиков РУСАЛа, европейское потребление алюминия продолжит снижаться, но это компенсируется умеренно высоким спросом в США и ростом китайского потребления.

Компания ожидает, что уровень потребления первичного алюминия в 2012 г. достигнет отметки в 48,2 млн т (рост на 7%).

«Несмотря на то, что в краткосрочной перспективе ситуация на рынке алюминия будет оставаться неопределенной, мы видим и позитивные сигналы, такие как рост потребления алюминия в США и Японии, увеличение продаж автомобилей в Германии, а также высокий уровень премий. Все это позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее. У алюминия есть все предпосылки для реализации своего богатого потен­циала, и РУСАЛ как мировой лидер по производству алюминия предпринял все необходимые шаги, чтобы не только сохранить стабильность в период турбулент­ности, но и подготовиться к новой фазе роста», — резюмировал Олег Дерипаска.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).