новость

«Роснефть» вышла в розницу в Красноярском крае

На розничном рынке нефтепродуктов Красноярского края появился новый крупный игрок. Дочернее общество НК «Роснефть» — «РН-Красноярскнефтепродукт» — запустило в Ачинске автозаправочный комплекс, который положит начало региональной сети.

Участники краевого рынка АЗС отмечают, что с приходом «Роснефти» в розницу конкуренция в сегменте обострится.

В конце прошлой недели компания «РН-Красноярскнефтепродукт», до недавнего времени осущест­влявшая только оптовую реализацию нефтепродуктов, запустила на территории Краснояр­ского края автозаправочный комплекс. Первый фирменный АЗК розничной сети «Роснефть» открылся в Ачинске.

Роснефть открыла первый в Красноярском крае автозаправочный комплекс
«Роснефть» открыла первый в Красноярском крае автозаправочный комплекс

Как отметил генеральный директор ООО «РН-Красноярскнефтепродукт» Андрей Костюнин, особенно символично, что первый автозаправочный комплекс появился именно в Ачинске, где также расположен единственный в регионе нефтеперераба­тывающий завод. Он также пояснил, что главная ставка в развитии розничной сети будет делаться на сервис и качество.

«Мы понимаем, что наш розничный бизнес будет развиваться в жесткой конкурентной среде, поэтому основная задача, которую мы перед собой ставим, — обеспечить самые высокие стандарты обслуживания клиентов и гарантировать безупречное качество реализуемых нефтепродуктов. На нашем АЗК применены самые прогрессивные техно­логии, обеспечивающие экологическую, техническую, пожарную безопасность», — подчеркнул Андрей Костюнин.

Практически все современные АЗС имеют мини-маркет
На многих современных АЗС есть мини-маркет

Первый АЗК оснащен не только современным оборудованием по учету и контролю нефтепродуктов, но и, следуя тренду красноярского рынка нефтепродуктов, мини-маркетом. Наличие придорожного сервиса поможет повысить лояльность клиентов к автозаправочной станции, считают в компании. В мини-маркете представлен класси­ческий для автозаправочных комплексов ассортимент товаров: продукты питания и спецтовары, автомасла и товары для автомобилистов.

«Мы понимаем, что для Красноярского края уже не редкость автозаправочные комплексы, оснащенные дополнительными объектами сервиса. Поэтому наша задача — не удивить кого-то, а оказывать качественные услуги и, самое главное, предложить продукт напрямую от производителя», — сказал на открытии первого АЗК «Роснефть» в крае Андрей Костюнин.

Качеству бензина и дизельного топлива компания обещает уделять особое внимание. Как пояснил первый заместитель генерального директора — технический директор ОАО «АНПЗ ВНК» Олег Дружинин, с 1 января 2010 г. все выпускаемые на Ачинском НПЗ высокооктановые бензины и значительная часть дизельных топлив соответствуют эко­логическим нормам «Евро-3».

Роснефть является владельцем и единственного в регионе нефтеперерабатывающего завода
Единственный в регионе нефтеперерабатывающий завод также принадлежит «Роснефти»

«Согласно планам компании, в ближайшие годы на нефтеперерабатывающем заводе продолжится модернизация существующих и строительство новых установок, которые позволят увеличить глубину переработки нефти и перейти на производство нефтепро­дуктов в соответствии с требованиями Технического регламента», — подчеркнул он.

Выход «Роснефти» на рынок розничных продаж Красноярского края будет способст­вовать повышению контроля качества топлива на всех этапах: от производства до конечного потребителя. К концу 2010 г. в нашем регионе под флагами компании «Роснефть» будет работать 5 АЗС, в том числе и в Красноярске.

Выход на розничный рынок топлива новой компании будет способствовать развитию конкуренции
Выход на розничный рынок топлива новой компании будет способствовать развитию конкуренции

Участники рынка ГСМ отмечают, что выход компании «Роснефть» в розницу будет способствовать развитию конкуренции на региональном рынке, что в целом положительно скажется на отрасли.

«На наш взгляд, обострение конкуренции — это хороший стимулятор для развития качества обслуживания, допол­нительных сервисов и самой компании.

Всегда хорошо, и в первую очередь для потребителя, когда на рынок заходит крупный игрок, который гарантированно отвечает за качество продукта, — рассказывает ДЕЛА.ru cтарший менеджер по рекламе и маркетингу ООО «Магнат-РД» Елена Дригота.

— Мы ничего страшного для себя и для рынка в связи с приходом в розницу сети АЗС «Роснефть» не видим. Местный рынок АЗС еще до конца не заполнен, автозаправочных станций, которые находятся в регионе, недостаточно для существующего числа автомо­билей».

Андрей Костюнин говорил и о планах на будущее:

Сеть АЗС и АЗК планирует охватить все ключевые направления в крае
Сетью АЗС и АЗК «Роснефть» планирует охватить все ключевые направления в крае

«Концепция развития розницы «Роснефти» в Красноярском крае предполагает наличие разветвленной сети автозап­равочных комплексов и автозаправочных станций по всему региону. Сеть АЗК и АЗС под брендом «Роснефть» должна охватить все ключевые направления: федеральные трассы, основные дороги местного значения, большую часть круп­ных населенных пунктов.

Но что самое важное: и на АЗК, которые находятся в Ачинске или в Красноярске, и на заправке, которая расположена в отдаленном населенном пункте, будут одинаковые стандарты обслуживания и гарантированное качество нефтепродуктов».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).