новость

Ресторанам и супермаркетам Красноярска грозит сухой закон

Горсовет задумался над определением территорий вокруг социальных объектов, на которых запретят розничную торговлю алкоголем в стационарных заведениях. От размера этих территорий будет напрямую зависеть, сколько магазинов и ресторанов города лишатся возможности торговать алкоголем. В особенности это касается центра города, где сосредоточено множество и увеселительных, и социально значимых заведений.
Причем единства по вопросу в депутатской среде пока нет — предло­жения о размере запретной территории варьируются в диапазоне от 5 до 500 метров.

Знак запрета
Закон требует определить расстояния от социальных объектов до точек продажи градусных напитков

Как пояснил членам комиссии горсовета по бюджету и налоговой политике депутат Александр Глисков, федеральный закон тре­бует от муниципалитетов установить расстояния от образова­тель­ных, спортивных учреждений, объектов культуры, источни­ков повышенной опасности, вокзалов, аэродромов и тому подоб­ных объектов до стационарных торговых точек, дабы определить территории, на которых не допускается торговля крепкой алкогольной продукцией.

Глисков сообщил, что «поскольку администрация города длительное время бездействовала в этом направлении», в мае он подготовил и внес проект решения горсовета, в котором предложил «установить такое расстояние для всех одинаковое — 100 метров».

«После того, как данный проект был внесен, администрация города проявила активность и создала рабочую группу, включив туда трех депутатов городского совета — меня, Марину Малышеву и Владимира Владими­рова. 4 раза эта рабочая группа собиралась, смотрела статистику, которую подготовил департамент экономики на предмет того, сколько торговых точек подпадут под ограничения», — отметил Глисков.

При этом, по его словам, в городе более 500 объектов, для которых необходимо «соблюсти дистанцию».

«В итоге — в том числе в результате агитации Владимирова — рабочей группой были рекомендованы расстояния, которые составляют от 10 до 25 метров, если считать от входа в здание, где нет обособленной территории, и если считать от входа на обособленную территорию там, где она есть. Соответствующие поправки я от своего имени внес», — сообщил Глисков, посетовав, что сам Владимиров на комиссии отсутствует, хотя и входит в ее состав.

Центр Красноярска
В центре Красноярска соцучреждения и места продажи алкоголя находятся в близком соседстве

При этом уже в декабре в горсовет поступило альтернативное предложение на ту же тему от депутата Артема Бадюкова — он предложил определить запретную территорию в радиусе 150 метров.

«У нас существует проблема определения точки, от которой отсчитывать это расстояние. И она возикла не потому, что здравый смысл отсутствует, а потому, что у некоторых учреждений отсутствует земельный участок, а у других отсутствует забор. Чтобы все было проще, введен радиус», — пояснил сам Бадюков.

Члены комиссии уточнили, чем мотивированы предложенные расстояния.

Глисков признался, что цифры изначально брались исходя из субъективных соображений, то есть практически с потолка.

«Я проект вносил, чтобы стимулировать дискуссию. Я по собственному разумению 100 метров обозначил. Но когда рабочая группа собралась, возник спор. Вот позиция Владимирова — он говорит, что общепит не спаивает людей, и если кто-то ресторан открыл, а от него 5 метров до больницы, то странно нам ставить вопрос о том, чтобы заставить предпринимателя теперь закрыть заведение. Потому что под эти ограни­чения попадают сотни учреждений. Изучался и опыт других городов, и у меня сложи­лось впечатление, что там просто пальцем в небо тычут, устанавливая расстояния от 500 до 1 метра», — сказал Глисков.

Депутат Владимир Кондрашев заявил, что предлагаемые цифры в 10–25 м слишком малы.

«Согласиться с такими цифрами нельзя. От школ и детсадов пивные точки и заведения обязательно надо убирать, и это не 15–25 метров», — сказал депутат.

Некоторые депутаты предложили не ограничиваться этим, а увеличить расстояние до пятисот метров. Однако депутат Константин Сенченко заметил, что такие инициативы на комиссии по экономическому развитию обсуждать просто неуместно.

«С предложениями про 500 м, 1 или 2 км лучше, наверное, пойти в комиссию по социальной защите.

Давайте на вещи смотреть реально — если мы такие нормы введем, в центре города можно закрывать вообще все —

все кафешки и ресторанчики, куда вы сами ходите по вечерам. Потому что весь город утыкан — то институт, то какое-то заведение. Опять же, как считать от радиуса? Вот есть технологический институт, он большой, там много входов и выходов, так от какой точки радиус отсчитывать? Я согласен с позицией Владимирова — минимальные цифры, которые предложены, они оптимальны», — сказал Сенченко.

Командор
Решение о площади свободной от алкоголя территории
может повлиять на судьбу супермаркетов и ресторанов

По итогам обсуждения депутаты решили создать новую рабочую группу, изучить еще раз всю статистику и прийти к компромиссному варианту. От лица департамента экономики свою готовность поучаствовать в работе обозначила его руководитель Татьяна Зелен­ская. По ее словам, там уже подготовили таблицу, которая показывает зависимость числа заведений, попадающих под запрет торговли алкоголем, от того самого спорного радиуса.

Обсуждать вопрос депутаты решили до конца февраля.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).