новость

Путин вручил госнаграды красноярским олимпийцам

Владимир Путин вчера встретился с российскими спортсменами — чемпионами и призёрами завершившихся в Сочи ХХII Олимпийских зимних игр. Глава государства поздравил представителей сборной России с успешными выступлениями и вручил им государственные награды.

Напомним, что из 33 олимпийских медалей 8 наград в Сочи были завоеваны благодаря усилиям представителей Красноярского края. В активе сборной нашего региона пять золотых медалей, две серебряные и одна бронзовая (см. подробнее «Красноярские олимпийцы-миллионеры»).

Дмитрий Труненков
Дмитрий Труненков в составе четверки бобслеистов завоевал золото олимпиады

В своей вступительной речи президент отметил результат практически всех красно­ярских спортсменов. Путин подчеркнул значимость победы четверки бобслеистов, где выступал Дмитрий Труненков, которые закрепили успех сборной.

Александр Третьяков
Александр Третьяков получил Орден Дружбы

Отдельных слов президента заслужили скелетонист Александр Третьяков и биатлонист Евгений Устюгов.

«Очень порадовали сноубордисты. Первую в истории России медаль в сноуборд-кроссе принёс нам Николай Олюнин, а Вик Уайлд — двукратный чемпион Сочи, принявший решение выступить за Россию, — завоевал первое «золото» в параллельном гигантском слаломе.

Николай Олюнин
Николай Олюнин принес России первую в истории медаль в сноуборд-кроссе

Не исключаю, что его вдохновил, конечно, успех его супруги — Алёны Заварзиной, которая в тот же день, как мы знаем, в той же дисциплине, невзирая на травму, смогла вырвать у именитых соперниц олимпийскую «бронзу», — сказал Путин.

Алёна Заварзина
Алёна Заварзина, жена Вика Уайлда, несмотря на травму выиграла бронзовую медаль

Александра Третьякова за победу в соревнованиях скелетонистов президент наградил Орденом Дружбы. Такой же награды удостоился бобслеист Дмитрий Труненков, завоевавший «золото» в составе российской четверки.

Сноубордист Николай Олюнин и саночники Александр Денисьев и Владислав Антонов, ставшие серебряными призерами, получили из рук Путина медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» первой степени.

Вик Уайлд
Двукратный олимпийский чемпион Вик Уайлд
получил Орден «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени

Двукратный чемпион олимпийских игр в Сочи, переквалифицированный в красноярца, американский сноубордист Вик Уайлд был награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени. Его супруга Алена Заварзина получила медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

Евгений Устюгов
Евгений Устюгов получил Орден Почета

Биатлониста Евгения Устюгова, победившего на Олимпиаде в составе эстафетной команды, Путин наградил Орденом Почета.

«Результаты нашей национальной сборной команды в Сочи доказывают, что трудный период в истории отечественного спорта позади, что всё, что сделано, всё, что вложено было в последние годы в спорт, было сделано не напрасно, тем более что у наших «зимников» есть свои современные тренировочные базы и в Большом Сочи, которые, как известно, очень высоко оценили и российские, и зарубежные спортсмены, тренеры, эксперты», — заявил президент.

Сегодня красноярские олимпийцы вернулись домой. Сегодня в аэропорту встречали призеров — Евгения Устюгова, Александра Третьякова, Дмитрия Труненкова, Николая Олюнина. Александра Денисьева и Владислава Антонова, а также участника Олим­пийских игр, бобслеиста Николая Хренкова, заслуженного тренера России Анатолия Челышева и Артура Злобина.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).