новость

Приборы учета тепла стоят в большинстве красноярских домов

64% жилищного фонда Красноярска оснащено приборами учета тепловой энергии. Это, как и другие мероприятия, направленные на повышение энергоэффективности, способствует заметному снижению нагрузки горячего водоснабжения и соответственно к значительной экономии энергоресурса, говорилось сегодня на конференции IV Сибирского энергетического форума, который проходит в Красноярске на площадке МВДЦ «Сибирь».

В ходе XIV Всероссийской конференции «Энергоэффективность систем жизнеобеспечения города: Энергоэффективные технологии» обсуждались вопросы энергосбережения в крае и его столице, инновационных технологий отрасли на местных предприятиях, преимущества энергосервисных контрактов, актуальные проблемы энергосбережения, а также концепция «умных городов» и многие другие темы.

ТЭЦ
В теплоснабжении Красноярска внедряются системы энергосбережения

О том, какие энергоэффективные решения внедряются в теплоснабжении Красноярска, на форуме рассказал Алексей Золотов, заместитель главного инженера Красноярского филиала ОАО «Сибирская генерирующая компания», которая обеспечивает 77% город­ской потребности в тепле и эксплуатирует (в лице ОАО «Красноярская теплотранс­порт­ная компания», входящей в группу СГК) основное количество магистральных тепловых сетей города и теплофикационных выводов от ТЭЦ. По словам Алексея Золотова,

в теплоснабжении Красноярска наблюдаются две основные тенденции.

Это, с одной стороны, устойчивый рост нагрузки отопления и вентиляции в связи с интенсивным жилищным и социально-бытовым строительством, а с другой — снижение нагрузки горячего водоснабжения.

«Тенденция связана с массовой установкой приборов учета тепла, — отметил Алексей Золотов. — Распространение приборов учета и реализация мероприятий по снижению потерь при передаче теплоэнергии, таких как своевременные ремонты и применение современных теплоизолирующих материалов, привели к уменьшению подпитки с 7 тыс. кубометров в час в 2008 г. до 4,5 тыс. кубометров в 2013-м, и этот показатель продолжает снижаться».

По словам заместителя главного инженера Красноярского филиала СГК, если в 2011 г. в Красноярске приборами учета были оборудованы 636 многоквартирных домов (или 20% от всех подлежащих коммерческому учету теплоэнергии), то в 2013 г. их число достигло уже 2023 — таким образом,

64% жилищного фонда, в котором возможно оснащение приборами учета, вовлечено в систему контроля за расходом тепловой энергии.

В рамках собственной программы Красноярского филиала СГК за 2 года в городе было установлено 1200 приборов учета, а до конца года планируется ввести в эксплуатацию еще 220. То есть до конца года компания полностью оснастит общедомовыми приборами учета все дома, подключенные к сетям «Красноярской теплотранспортной компании».

Мероприятия, направленные на повышение энергоэффективности, не ограничиваются установкой счетчиков. В первую очередь снижению потерь теплоэнергии способствует монтаж энергоэффективного оборудования: например, частотно регулируемых приводов на электродвигателях насосов крупных ЦТП.

«Эта мера позволяет значительно снизить расход электроэнергии и соответственно затраты на транспортировку тепла до конечного потребителя. В 2009–2010 годах энергозатраты насосных станций достигали в среднем порядка 30 тыс. кВтч в месяц, но с установкой новых приводов в 2013 г. они уменьшились более чем вдвое и составили 12 тыс. кВтч», — рассказал Алексей Золотов.

Новое оборудование полностью автоматизировано, и его работа регулируется с помощью удаленного доступа.

Сегодня частотно-регулируемые приводы в обязательном порядке устанавливаются на всех строящихся насосных станциях компании, что дает значительный эффект. Так, на введенной в эксплуатацию в 2012 г. насосной станции №17 на острове Посадный за 10 месяцев 2013 г. удалось достичь экономии в 9 млн кВтч.

Кроме того, при реконструкции и строительстве тепловых сетей СГК использует надежные сильфонные компенсаторы взамен сальниковых.

Оборудование
Установка современного оборудования уменьшает затраты при эксплуатации

«Их установка стоит дороже, но затраты на обслуживание уменьшаются в разы», — отметил заместитель главного инженера.

Также, по его словам, при перекладке сетей широко используется такое энергоэффективное решение, как применение современных теплоизоляционных материалов из пенополиуретана и пенополимера.

При реализации инвестиционной программы теплоэнергетики изна­чаль­но закладывают в проекты современные технические решения.

С их учетом, к примеру, ведется и строительство тепломагистрали в теле четвертого моста Красноярска, которая значительно повысит надежность системы теплоснабжения города и обеспечит подключения вновь строящихся объектов левобережья, в том числе и объектов Универсиады.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).