новость

Пол-экватора для мобильного интернета

Цены на мобильную связь сегодня достигли исторического минимума, при этом проникновение услуг связи составляет уже более 160%. Все это привело к тому, что конкуренция между операторами сместилась в область качества предоставления услуг и развития новых технологий. При этом обеспечить качественной связью сибирские просторы гораздо сложнее, чем, например, регионы запада России, а спрос на передачу данных у сибиряков очень высок.Об этом на встрече с красноярскими журналистами рассказали руководители компании МТС.

Для мобильной связи в Сибири главное покрытие
Для мобильной связи в Сибири покрытие имеет важное значение

В 2013-2014 годах компания планирует инвестировать в развитие сети по Сибири около 5,5 млрд рублей, такие данные сообщил Александр Соловенчук, директор МТС-Сибирь.

По словам топ-менеджеров компании, специфика территориальной протяженности Сибири и Красно­ярского края и труднодоступное расположение произ­водств оказывает серьезное влияние на ведение бизнеса в регионе.

«С учетом географических особенностей Сибири обеспечение связью отдаленных объектов играет существенную роль для наших клиентов», – отметил Андрей Дубовсков, президент компании МТС.

«Зачастую для бизнеса основным фактором при выборе оператора является именно наличие связи в том или ином месте и общая площадь покрытия по краю».

В планах компании – реализация комплексной программы по развитию сети в Нижнем Приангарье, продолжение развития инфраструктуры на Ванкорском, Юрубчено-Тохомском месторождениях.

Кроме того, по словам топ-менеджеров, в первую очередь в Красноярском крае МТС намерена развивать те услуги, объемы которых за последнее время показали наибольший рост.

Смартфон МТС«Инвестиции в развитие сети 3G в предыдущие годы привели к росту передачи данных. По России общий объем трафика за год увеличился в три раза, в Красно­ярском крае – даже чуть больше. Мобильный интернет остается основ­ной «точкой роста» доходов, - рассказывает Василий Лацанич, вице-президент по маркетингу компании МТС.

— Сегодняшние голосовые услуги, по расчетам экспертов, растут у всех операторов мобильной связи максимум на 2% в год, в то время как интернет – услуги показывают почти 40% роста: по итогам первого квартала 2013 года именно МТС достигла рекорд­ной на рынке годовой динамики доходов от передачи данных – более 37%.

Сейчас в Сибири мы готовимся к строительству LTE, дающей скорость до 100 Мбит/сек.

В тестовую эксплуатацию сеть в Красноярске и Новосибирске будет запущена уже в этом году».

Для строительства сети LTE МТС активно развивает транспортную сеть. В планах уже до конца 2013 года увеличить протяжённость собственных волоконно-оптических линий в Красноярском крае в 1,5 раза.

«В сибирском регионе у нас уже сейчас самая большая протяженность оптоволокон­ных линий по России – более 17тыс. км, это практическипол-экватора. И это мы еще до Норильска не дошли», – отметил Андрей Дубовсков.

Еще одно стратегическое направлениеразвития телеком-рынка – увеличение проникно­вения смартфонов в абонентской базе.

«Сейчас, в условиях высокой насыщенности рынка, мы стремимся в первую очередь развивать существующую базу, а не пытаться привлечь новых абонентов, которых на рынке уже нет – прокомментировал Лацанич. – Мы делаем ставку на обладателей смартфонов, которые активнее пользуются дополнительными услугами, в том числе мобильным интернетом по сравнению с обычными пользователями».

МТС развивает в Сибири и проекты на основе технологии NFC. Так, проект «Мобильный билет» уже работает в Новосибирске: пассажиры общественного транспорта могут рассчитаться за проезд с помощью мобильного телефона, причем «мобильный билет» обойдется им даже дешевле, чем бумажный. Не исключено, что новая технология вскоре появится и в Красноярске.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).