Красноярские синоптики и спасатели в очередной раз поведали, каким будет ближайший месяц и какие опасности он в себе таит.
С их слов следует, что до середины июля второй летний месяц будет скорее напоминать первый осенний, со всеми вытекающими: желающие искупаться в водоемах края рискуют впасть от холода в кому, сами водоемы будут выходить из берегов и затапливать все вокруг, а сверху успевших спастись будет посыпать градом и молниями.
Ведущий синоптик отдела метеопрогнозов Красноярского гидрометцентра Оксана Сальникова начала пресс-конференцию с подведения итогов июня.
«Начало месяца, до 8 июня, было холодным. В дальнейшем погода все-таки улучшилась, и где то до 20-22 числа у нас было достаточно тепло, даже в некоторые дни температура была выше 30 градусов. С 22 числа вновь стали поступать в наши районы арктические воздушные массы, и вновь похолодало.
Тем не менее, если говорить о месяце в целом, получается, что тепло компенсировало холод, и в итоге среднемесячная температура в точности совпала с нормой — 15,7 градуса», — рассказала Сальникова.

По словам синоптиков, осадков в Красноярске выпало чуть выше нормы
Осадков в Красноярске в июне выпало 69,4 мм, или 117% от нормы, эти осадки обеспечили наполняемость красноярского водохранилища. В северных и южных районах края, напротив, осадков было меньше нормы.
Синоптики ожидают, что средняя температура июля также окажется около нормы: это 18,4 градуса и 80,5 мм осадков.
«С этой среды мы ожидаем постепенного повышения температуры воздуха, и к выходным среднесуточная температура приблизится к норме, потому что сейчас она на 4-5 градусов ниже нормы, то есть очень холодно.
Завтра, во вторник, еще будет прохладно, мы ожидаем небольшой дождь, температуру ночью 8-10 градусов и днем 18-20. Среда и четверг будут достаточно хорошими, то есть вероятность осадков небольшая, температура ночью 9-11, днем 22-24.
В пятницу ожидаем дождь, 11-13 ночью и 23-25 днем. Выходные будут более удачными, чем предыдущие: в субботу слабая вероятность дождя остается, а воскресенье будет без осадков. В эти два дня ночью 9-11, днем 24-26.
Погоду следующей недели, с 8 по 14 июля, будет определять высотный циклон.

К концу месяца красноярцев ждет очередное понижение температуры
Поэтому уже с начала недели температура вновь начнет понижаться, самой прохладной и дождливой будет середина недели, а к выходным погода снова улучшится. В этот период ночные температуры будут от 8 до 13°C градусов, дневные от 18 до 23.
С наступлением середины месяца мы ожидаем, что установится летняя погода, будет очень мало осадков, температуры ночью 12-17, днем 25-30.
И вновь в самом конце месяца мы ожидаем похолодания.
Будет оно кратковременным или длительным, мы сейчас сказать не можем», — рассказала Сальникова.
Выступавший следом замначальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Валерий Терешков предупредил, что перепады температуры будут способствовать выпадению осадков и грозам, которые в это время сопровождаются градом, и резкому усилению ветра вплоть до штормового.
Отдельное внимание Терешков попросил обратить на воду.
«В этом году водный баланс неоднозначен. По состоянию на 1 июля вода обычно успокаивается — уровни достаточно стабильные, невысокие, и идет теплая вода, подходящая для купания.
В этом же году до настоящего времени реки полноводные: те, кто собираться будет на Ману и Базаиху, должны иметь в виду, что экстремальный туризм опасен, вода довольно-таки холодная, 9-12 градусов, тогда как в прошлом температура была 18-20 градусов.
То есть человек, если попал в воду, у него были возможности. Сейчас же таких возможностей у человека нет. Через 15 минут человек находится уже в этой воде в состоянии комы», — предупредил Терешков.
Он призвал «следить за детьми, которые пойдут к воде», и «не отпускать их одних на берега, в том числе и побросать камушки».

Вода в окрестностях Красноярска навряд ли успеет хорошо прогреться в этом году
Июль, по словам Терешкова, светит владельцам прибрежных участков подтоплениями.
«В этом году наполняемость водохранилищ ГЭС достаточно интенсивна. Неделю назад наполняемость СШГЭС была 77 см в сутки, красноярской ГЭС — 19 см в сутки. На сегодня наполняемость Красноярской ГЭС составляет 8 см в сутки, а до номинального подпорного уровня осталось 2 метра. Если такая же дождливая погода сохранится, то при достижении номинального уровня будут открыты все возможности для того, чтобы вода пошла вниз», — сказал Терешков.
Автомобилистов он попросил «не гонять», потому что начался сезон ремонта дорог: «Можно влететь и в яму, и в столб, и куда-нибудь еще».
Под занавес пресс-конференции Терешкова попросили прокомментировать видео в интернете, где автомобилисты на трассах кормят медведей.
«Ни в коем случае нельзя их кормить, особенно с маленьким медвежонком. Это значит, вы закладываете бомбу под тех людей, которые живут вокруг», — сказал на это Терешков.
Журналисты, однако, не успокоились, и спросили спасателя, «как можно медведицу от медведя отличить, если ни того, ни другого ни разу не видел».
«Если вы увидели медведицу, считайте, что вы ее увидели в первый и последний раз», — тактично ушел от ответа Терешков.