новость

«Патриоты России» заподозрили рупор красноярской мэрии в предвзятости

Аттракцион абсурда в красноярском городском совете продолжается — в пятницу, 6 декабря, депутаты комиссии по ЖКХ внезапно занялись вопросами СМИ и с посыла «Патриотов России» взялись обсуждать результаты работы муниципальной газеты «Городские новости».
Как выяснилось, ряд депутатов заподозрили «рупор мэрии» в некомпетентности и однобоком освещении событий.

Газете вменили фразу «Горсовет — не малина» и долго выпытыва­ли, есть ли в издании цензура, в том числе и с самого верху, из мэрского кресла.

Отчет главного редактора «Городских новостей» Елены Южаковой изначально предполагалось заслушать в самом начале комиссии по ЖКХ. Ее председатель Аркадий Волков, объясняя появление в повестке совершенно не относящегося к ЖКХ вопроса, немного извиняющимся тоном объяснил, что ««Горновости» — рупор городской власти, и посредством этого СМИ комиссия может на многое влиять».

Патриоты России
Фракция «Патриотов России» на комиссии по ЖКХ решила обсудить вопрос цензуры в СМИ

Однако депутат Константин Сенченко потребовал вопрос снять.

«От имени «Гражданской платформы» хочу сказать, что если этот вопрос не будет снят, то мы в этом шоу участвовать не будем. Каждая комиссия должна заниматься своими вопросами. Давайте этот цирк прекращать. Либо снимаем вопрос, либо мы уходим с комиссии, и комиссия не состоится», — с ходу перешел к угрозам Сенченко.

Волков было заверил, что «никакого цирка нет», но здесь очень кстати к разговору подключился коллега Сенченко по фракции Сергей Толмачев.

«Почему вопрос решили рассматривать именно на комиссии по ЖКХ? У «Горновостей», может, трубы текут в редакции или прорвало что-нибудь?»

Как оказалось, инициатором рассмотрения вопроса на комиссии по ЖКХ был «патриот» Сергей Суртаев — он объяснил, что отчет о деятельности муниципальной газеты можно заслушать с точки зрения освещения ею вопросов жилищно-коммунального хозяйства как сферы, «самой проблемной для красноярцев».

После продолжительного спора члены комиссии с посыла депутата Виталия Дроздова решили перенести обсуждение в хвост повестки, дабы сначала заняться профильными вопросами комиссии.

Два часа спустя, изрядно утомленные, сквозь дебри дырявых труб и непрозрачных тарифов депутаты добрались наконец и до «Городских новостей». Южакова, как и было оговорено, начала свой доклад с ЖКХ (рассказала, что этой теме посвящены 65% писем, приходящих в редакцию), но очень быстро перешла к вопросам общим.

Так, она заверила, что читатели «Городские новости» любят и ждут, а пенсионерки, не дождавшись очередного номера, не брезгуют даже «названивать в первую приемную» с жалобами: «Мне Петр Иваныч выписал, где моя газета?!»

Однако депутата Суртаева интересовал немного иной аспект деятельности издания.

«Подскажите, пожалуйста, цензура же какая-то проводится, прежде чем статьи публикуются?» — уточнил он.

«Внутренняя цензура журналиста плюс… — начала Южакова, но ее перебил выкрик из зала: «Петр Иваныч проверял?»

«Петр Иванович за мою работу с 2005 года ни разу предварительно ни одной полосы не видел. Точно так же, как сейчас Эдхам Шукриевич не видит ни одной полосы! — отчеканила Южакова . — Что касается взаимоотношений с учредителем, то мы действуем точно так же, как со всеми остальными — интервью сверяются полностью, статьи мы ни с кем не сверяем».

Но Суртаев продолжал гнуть свою линию.

«Вот просто есть несколько статей, например, «Бюджет как спагетти: «обсуждение корректировки превратилось в киножурнал «Хочу все знать», — процитировал депутат. — Взял специально стенограмму всего, что происходило тогда на сессии, и хотелось бы спросить, кто вас замотивировал писать в таком контексте, в чьих интересах вы эту статью писали и почему недостоверно отражаете все факты стенограммы? Почему допускаете, что недостоверная информация публикуется?»

«В суд, Сергей Николаевич», — послал коллегу Дроздов.

«В чем недостоверность-то?» — не поняла Южакова.

«В сравнении с тем, как все на самом деле обстояло, — не унимался Суртаев. — В чьих интересах статьи пишутся?»

«В интересах читателей», — невозмутимо отразила атаку Южакова.

«А почему четкий акцент, например, по фракции «Патриоты России» негативный?» — наконец добрался до сути «патриот» Суртаев.

«Это право автора», — отрубила Южакова.

Тут слова попросил коллега Суртаева по фракции Владимир Владимиров. «Можно я еще скажу? ДЕЛА.ru написали…»

Но закончить фразу ему, к огромному сожалению, не дали.

«У нас опять «Хочу все знать!», что ли? — перебил Волков на правах председателя и обратился к Южаковой. — Мы знаем, что вы очень серьезная газета, и очень серьезно к вам относимся. Но когда пишутся статьи вот такого порядка… ну, если бы это написала какая-то другая газета, которую мы не ждем, то и пожалуйста. Но вы к нам как никто близко находитесь, поэтому рекомендация — взвешенней освещать. Ну что это такое, «хочу все знать»! Хотят депутаты все знать, значит, хотят».

Городские новости
«Городские новости» «патриоты» запо­доз­рили в предвзятости к своей партии

Но даже примирительный тон Волкова не смог охладить пыл Суртаева, который и не думал успокаиваться.

«Фраза «Горсовет — не малина» вашей газете принадлежит?» — строго вопросил он.

«Я не знаю, о чем вы говорите, я не помню каждого слова», — уже не знала куда деться Южакова.

И тут не выдержал до сих пор не участвовавший в обсуждении Толмачев.

«Понятно, почему газета это пишет, понятно, чей это заказ, зачем мы все это обсуждаем? Это будет и дальше, что вы как дети!» — удивился он наивности коллег.

Добавил обреченности в обсуждение и Волков.

«Я сейчас пролистал номера «Городских новостей» за неделю, я даже «Гражданской платформы» там не увидел, там пока что одна партия», — сказал он.

Какая партия, Волков не уточнил, но все догадались. Ну, или почти все.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).