новость

Красноярские следователи ждут министра Пашкова из заграницы

Следственный комитет приостановил расследование уголовного дела в отношении министра промышленности и энергетики Красноярского края Дениса Пашкова. У чиновника выявлено тяжелое заболевание, и в связи с этим он проходит курс лечения за пределами РФ.

Напомним, что Денис Пашков является обвиняемым по делу о хищении госсубсидий, предназначенных для поддержки завода «Сибтяжмаш».

Министру вменяют крупное мошенничество на сумму более 29 млн руб.

По версии следствия, деньги были перечислены на счета фиктивной фирмы — ЗАО «ПО «Сибтяжмаш» — по подложным документам. В них было указано, что предприятие осуществляет производственную деятельность, но на деле юрлицо имело в штате 5 сотрудников, работающих по совместительству, и никаких мощностей для выпуска продукции у него не было.

Денис Пашков
По информации, распространяемой в интернете, Денис Пашков лечится от онкологического заболевания в Европе

На период следствия Пашков был отстранен от занимаемой должности. Свою вину он полностью отрицает, возлагая ее на второго обвиняемого — по данным следователей, сообщника, ныне покойного гендиректора «Сибтяжмаша» Павла Лусникова, который умер летом 2011 г.

В начале октября Следственный комитет объявил о приостановлении расследования дела в связи с поступлением новых ходатайств, ознакомить с которыми Пашкова нет возможности.

Выяснилось, что чиновник «проходит лечение в условиях стационара, в связи с чем направить дело в прокуратуру не представляется возможным» (см. подр. «Расследование дела министра Пашкова приостановлено»).

«Предварительное следствие по уголовному делу в отношении министра промышленности и энергетики края Дениса Пашкова приостановлено в связи с его тяжелым заболеванием, — прокомментировал сегодня новый прокурор края Михаил Савчин. — По ходатайству Пашкова следственный комитет, насколько я знаю, разрешил ему выезд за пределы РФ. В настоящее время он проходит курс лечения».

Савчин отметил, что следователи не располагают сведениями о возможности Пашкова «скрыться от правосудия».

В пресс-службе главного следственного управления СК РФ по краю подтвердили, что на данный момент Пашков действительно лечится за границей. За пределы РФ он выехал еще в конце лета.

«Денис Пашков действительно болен — это не фикция. Мы бы его просто так не отпустили», — заверили ДЕЛА.ru в ведомстве.

В какой стране находится отстраненный министр и от какого заболевания он лечится, Следственный комитет не комментирует. По некоторым данным, сейчас Пашков находится в одной из европейских стран.

Дальнейшее расследование дела будет возобновлено только по приезде Пашкова обратно. «Пока он болеет, никакие следственные действия не проводятся», — сказал журналистам Савчин. При этом он пояснил, что правоохранительным органам возвращать министра в страну нет необходимости.

«Он сам вернется», — заявил прокурор.

В краевом управлении СКР говорят, что предварительно сроки возвращения Пашкова не оговаривались, поэтому пока неизвестно, когда расследование дела будет завер­шено и направлено в суд.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).