новость

Открытие елок затруднит автомобильное движение в Красноярске

В Красноярске начались новогодние мероприятия. Главными из них станут открытия районных и городской елок, которые добавят пробок городским дорогам — и без того перегруженным автомобилями красноярцев, заготавливающих подарки и еду. Впрочем, к ежегодным праздничным заторам в городе уже привыкли.

Елка
Открытия всех районных елок Красноярска пройдут на этой неделе

На сегодня в Красноярске действует один из новогодних городков — открытие елки Центрального района состоялось вчера. В Покровке, на территории сквера им. Черны­шевского, построена самая длинная горка города — 120 м. Тема ледового городка — цирк.

Сегодня вечером состоятся еще два районных праздника.

В 17:00 в сквере «Серебряный» откроется елка Октябрьского района. Под 20-метровой елкой разместилась экспозиция, посвященная 75-летнему юбилею района.

В 18:30 откроют елку Железнодорожного района. В парке Гагарина построен изо льда «Изумрудный город» по мотивам сказок Волкова. 4-метровые башни замка подсвечи­ваются зеленым, сооружены 4 ледяные горки.

На завтра, 27 декабря, намечены открытия елок в оставшихся четырех районах.

В 17:30 начнется праздник Кировского района. Ледовый городок в парке краевого Дворца молодежи создан по мотивам «Книги джунглей» Киплинга со змеей, которую наделили ролью символа года. В городке построен ледяной трон и залит бесплатный каток.

Фейерверк
Фейерверк на Театральной площади намечен сразу после поздравления мэра

16-метровая елка Свердловского района откроется в районе ул. Кольцевой, 12 (Панюковский сквер) в 18:00. На прежнем месте — площади рядом  с пер. Афонтовским — сейчас ведется строительство бассейна.

В ледовом городке Панюковского сквера будет 7 горок. Как сообщает пресс-служба администрации района, в этом году на его строительство ушло почти в 2 раза больше ледовых плит, чем в прошлом.

Тематика приурочена к 385-летию Красноярска, 165-летию со дня рождения Сурикова и 195-летию со дня рождения матери художника. Городок оформлен в виде казачьей заставы, хотя без китайской змеи тоже не обошлось. На открытии выступят солисты музыкального театра. Посетителям новогоднего городка обещают бесплатное катание на коньках и такую же зону Wi-Fi.

Морская тематика — у ледового городка Советского района в сквере Космонавтов. Экспозиция названа «Остров сокровищ». Горки представляют собой пиратские корабли и острова, а фигуры — экзотических морских животных. Открытие елки состоится опять же 27 декабря в 18:00.

ГИБДД предупреждает, что во время мероприятия будет ограничено движение транспорта на участках ул. Николаева и Терешковой от пр. Металлургов до ул. Тельмана. Как отметил и.о. руководителя администрации Советского района Юрий Егоров,

«в прошлом году из-за перекрытия дорог мы получили жалобы от жителей ул. Николаева и Терешковой, поэтому в текущем году решили заблаговременно начать оповещать горожан о том, что движение на указанных участках будет ограничено.

Надеюсь, красноярцы отнесутся с пониманием к тому, что все-таки это открытие главной елки Советского района. Эта елка по праву считается лучшей районной елкой в Красноярске. А значит, на ее открытие и открытие ледового городка придет большое количество людей с детьми. Поэтому принятие таких мер для соблюдения безопасности просто необходимо».

На четверг намечено и открытие цветомузыкальной елки Ленинского района на площади перед ДК им. 1 Мая. Полиция с начала строительства ледового городка осуществляет его круглосуточное патрулирование, поскольку в прошлом году районные вандалы отметились здесь разгромом двух ледовых фигур.

«Мера оправданная — сломать хрупкую ледяную фигуру нетрудно, а на ее восста­новление уйдет не один день. Все, кто попытается испортить праздник жителям Ленинского района, будут задержаны, привлечены к административной ответст­венности, их обяжут восстановить поврежденные фигуры за свой счет», — сообщил глава администрации района Александр Клименко.

В администрации города предупреждают, что открытие елки перенесено по сравнению с первоначальным расписанием. Развлекательная программа начнется в 18:00, само открытие намечено на 19:00, а фейерверк — на 19:15.

Ледовый городок
Ледовый городок у главной елки 2013 года сделан на тему сказок и юбилея города

Наконец, открытие главной городской елки высотой 46 м на Театральной площади пройдет 28 декабря в 18:00. В этом году экспозиция ледяных горок и скульптур вокруг елки выстроена по двум тематикам: 385-летие Красноярска и сказки — Пушкина, Толстого, Бажова и Волкова.

Развлекательные мероприятия начнутся уже в 16:00, а на 18:00 намечено поздравление мэра Эдхама Акбулатова, сразу после которого запустят фейерверк.

Понятно, что автомобильное движение на подступах к Театральной площади в вечер открытия елки — самый час пик — также будет затруднено. В ГИБДД сообщают также, что с 24 декабря по 13 января проводится мероприятие «Внимание, дети». Маршруты патрулирования нарядов ДПС будут приближены к новогодним елкам.

Дед Мороз
В этом году предновогодние поздравления красноярцы будут слушать на 25-градусном морозе

Еще одним новогодним событием станет традици­онный (седьмой по счету) Суриковский фестиваль искусств. Его открытие, как сообщают в главном управлении культуры, состоялось сегодня утром.

Фестиваль, приуроченный к 165-летию Сурикова в январе 2013 г., продлится месяц. В его программу включен Международный фестиваль снежно-ледо­вых скульптур «Волшебный лед Сибири», который пройдет с 13 по 19 января.

Авторы из Красноярска, Москвы, Перми, Екате­рин­­бурга, Благовещенска, Хабаровска, а также Китая, Канады, Таиланда, США и других стран мира построят свои работы на набережной Енисея. Фестиваль проходит по двум номинациям — «Снег» и «Лед».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).