новость

В домработницы податься?

Менеджеры ВДЦ «Mix Мax» отметили занятную тенденцию — в Красноярске растет спрос на услуги домработниц. В связи с этим образовательный центр «Mix Max» запускает проект «Курсы элитных домработниц». Эксперты уверяют, что повышения спроса на услуги «помощниц по хозяйству» не произошло.

Требуются элитные домработницы!В тяжелые времена, когда предприниматели и бизнесмены крутятся, как белки в колесе, повышая рентабельность бизнеса, растет спрос на услуги домработниц. В этом уверены работники выставочно-делового центра «Mix Max».
«Сейчас бизнесом занимаются и мужья, и жены. Людям некогда следить за домашним хозяйством, но всем хочется, чтобы в доме было чисто и уютно, а на кухне был приготовлен обед. Потому и повышается спрос на домработниц», — рассказывает РЕКЛАМЕ-МАМЕ руководитель обра­зовательного центра компании «Mix Max» Алена Рыжкова.

По её словам, требования к  кандидаткам тоже растут, и, чтобы устроиться в богатый дом с хорошей зарплатой, необходимо многое знать и уметь. Учитывая эту тенденцию, «Mix Max» и решил запустить новую обучающую программу: тренинг-мастер-класс «Курсы элитных домра­ботниц».

«Никто не доверит свой дом первой встречной. А на курсах участницы получат необходимый багаж знаний и профессиональных навыков: как правильно одеваться, разговаривать, готовить еду, с помощью какого средства легче всего убрать пятна и многое другое, — поясняет руководитель образовательного центра компании «Mix Max». — В основном домработницы требуются богатым людям, живущим например, в элитном поселке «Сосны» или в элитных домах на Взлетке и т.д».

С женщинами будут заниматься специалисты из разных сфер. Кадровики научат правильно составить резюме, медработники расскажут о правилах гигиены и профилактике заболеваний, повара поделятся секретами приготовления вкусных блюд, работники клининговых компаний покажут, как бороться с грязью и т.д.

За домработу в Красноряске просят до 45 тыс. в месяц
За домработу в Красноярске
просят до 45 тыс. в месяц

Менеджеры «Mix Max» уверены, что проект окажется успешным и будет пользоваться популярностью: «В том, что на рынке остро требуются квалифици­­ро­в­анные домработ­ницы, виноваты как экономическая ситуация, так и мода. Ведь сейчас все звезды эстрады, кино, известные чиновники пользуются услугами помощниц по хозяйству. Краснояр­ские бизнесмены тоже не отстают. Учитывая, что спрос только набирает обороты, мы планируем поставить курсы на поток».

Возраст и социальный статус при поступлении на курсы значения не имеют. Единственное ограничение — наличие в кошельке у претендентки 3500 рублей, чтобы заплатить за «Курсы элитных домработниц». Конечно, если полученный в итоге сертификат обеспечит высокооплачиваемой работой, и заплатить не жалко.

Согласно резюме, размещенным на сайте Росработа, красноярские домработницы в среднем запрашивают за свои услуги от 15 до 45 тыс. рублей в месяц. Причем возраст, опыт работы и стаж не имеют значения. Так, 32-летняя женщина, в прошлом школьная учительница, предлагает себя в качестве домработницы на полный рабочий день за 45 тысяч рублей. В пожеланиях указано, что она не против проживания в  доме работодателя. Другая дама, экономист по образованию, на тех же условиях согласна довольствоваться зарплатой в 30 тысяч рублей.

Хорошие помощницы по хозяйству требовались всегда
Хорошие помощницы по хозяйству требовались всегда

В кадровом агентстве, специализирующемся на подборе домашнего персонала, объяснили, из чего складывается зарплата домработницы:
«Сумма варьируется от 400 рублей до 1,5 тысяч за выход, в зависимости от площади квартиры, — рассказывает менеджер по подбору персонала КА «Дилайн» Татьяна Грачева. — Сейчас наблюдается тенденция к совмещению двух должностей — домохозяйка и гувернантка, чтобы не только дом убирала, но и за ребенком следила, гуляла с ним. В этом случае домра­ботница может получать и 30 тысяч, и больше». С учетом безработицы, работа с зарплатой в тысячу долларов выглядит очень заманчиво.

Однако, по словам Татьяны Грачевой, едва ли «институт домработниц»  станет панацеей для женщин, оставшихся без работы: спрос на эту услугу увеличился далеко не так заметно. «Такая вакансия была актуальна во все времена, и я бы не сказала, что сейчас спрос на домработниц какой-то ажиотажный. Заявок как было десяток в месяц, так и осталось. В основном такими услугами пользуется средний класс, люди, у которых повышенная занятость, ну, и конечно, граждане с высокими доходами. Но, повторяю, никакого повышения спроса нет».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).