новость

Неопытным выделят квоты

Федеральные законодатели хотят обязать российские предприятия брать на работу выпускников учебных заведений. Рекрутеры уверены: поправки ситуации не изменят, молодым специалистам без опыта работы по-прежнему будет трудно получить рабочее место.

На молодых специалистов установят квотуВ Госдуму внесены поправки в закон «О занятости населения в РФ» и КоАП РФ, согласно которым работодатель будет обязан соблюдать квоту при приеме на работу выпускников профтехучилищ, техникумов и вузов, ищущих работу впервые, пишут «Ведомости». Для организаций, в которых работает от 100 до 200 человек, квота должна составить два рабочих места, свыше 200 человек — не менее 2%. За несоблюдение этого требования законодатели предлагают наказывать работодателя штрафом от 2000 до 3000 руб.

Мотивация авторов законопроекта понятна: молодых людей без опыта и раньше неохотно брали в штат, а во время  кризиса ситуация с трудоустройством выпускников осложнится. В будущем это грозит кадровым голодом. «Молодые люди работоспособнее и восприимчивее к нововведениям, именно они — залог развития инно­вационной экономики», — уверена руководитель направления по трудоустройству Федерального агентства по делам молодежи Александра Бобрецова. «На мой взгляд, в сегодняшней ситуации законопроект вполне состоятелен», — считает Олег Рожнов, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ. По его мнению, подобное квотирование пойдет на пользу не только выпускникам, но и компаниям, где вливание «молодой крови» и общение различных поколений лишь оздоровит коллектив.

Однако эксперты воспринимают законопроект скептически. «Закон, защищающий права выпускников на труд, необходим, — считает юрист NS Consulting Дмитрий Кофанов. — Однако в этой версии его легко обойти, работодателю проще заплатить незначительный штраф. Его надо увеличить».

Красноярские кадровики подтверждают, что нынче «свежевыпущенному» специалисту устроиться на работу крайне сложно, а зачастую невозможно.

«Раньше работодатель готов был рассматривать претендентов, опираясь только на их личностные качества, то сейчас же  основное требование к будущему сотруднику  — наличие опыта работы. В условиях кризиса вырастает потребность в квалифицированных кадрах, брать на стажировку выпускника, из которого когда-нибудь в будущем вырастет профессионал, желающих мало, — рассказывает РЕКЛАМЕ-МАМЕ Дарья Новопашина, исполнительный директор КА «КАД рекрутинг». — И, независимо от того, какие законы хотят принять в Госдуме, работодатель будет отдавать предпочтение специалисту с опытом работы».

Чтобы свежеиспеченному специалисту было, куда податься, на трудоустройство выпускников установят квоту
Чтобы свежеиспеченному специалисту было куда податься,
на трудоустройство выпускников установят квоту

«Устроиться без опыта работы сейчас вообще никуда нельзя. Многие компании, а особенно крупные, просто не рассматривают таких кандидатов, — констатирует рекрутер кадрового агентства  «Престиж» Юлия Ловчикова. — В связи с сокращениями высвободилось много квалифицированных специалистов. Рынок предложений от соискателей переполнен, там жесткая конкуренция, в которой выпускник учебного заведения заведомо проигрывает».

В красноярских компаниях к поправкам в закон и грядущим квотам отнеслись настороженно. Многих тревожит вопрос качества образования в российских учебных заведениях. «Мне интересен этот законопроект с точки зрения профессиональной пригодности выпускников, которых будут навязывать работодателю, — отмечает Николай Котенев, начальник отдела по работе с персоналом красноярского филиала «Балтика-Пикра». — Я готов принимать на работу выпускников различных учебных заведений, но только в рамках нашего штатного расписания. Вот нам, например, нужны грузчики, — и мы с радостью  возьмем на эту должность выпускника училища или вуза. Только устроит ли государство такой вариант? А позволит ли мне государство под квоту приема новых работников увольнять старых? Вот с такими поправками я готов брать в штат специалистов без опыта работы, пока же вижу в законопроекте много подводных камней и белых пятен».

Один из главных вопросов при трудоустройстве - про стаж работы
Один из главных вопросов при трудоустройстве - про стаж работы

А вот в компании ОАО «СУЭК-Красноярск» к инициативе федеральных властей отнеслись спокойно, отмечая, что уже занимаются вливанием «свежей крови» в предприятие. «Мы уже работаем с вузами в этом направлении. Брали выпускников вузов и до кризиса, и сейчас берем, — утверждает заместитель начальника управления по персоналу, труду и социальным вопросам Наталья Гаврилович. — Молодые специалисты приходят к нам на практику, потом поступают на работу. Ничего нового в этом нет. Что же касается требования, которое выдвигает государство, то возникает вопрос перераспределения кадров. Ведь понятно, что мы можем взять на работу только людей, обучавшихся на технических специальностях, а не, скажем, гуманитарных. Молодые специалисты нам нужны, главное, чтобы образование было соответствующее».

Тем не менее, красноярские рекрутеры уверены, что перспектив у законопроекта нет. «Сейчас, когда компании думают о сокращениях бюджетов, закрывают вакансии, а квалифицированные сотрудники сидят без работы, такой законопроект не имеет смысла. И даже если будет принят, ситуации не изменит», — подчеркнула Юлия Ловчикова.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).