новость

Сокращенных зовут обратно

На рынке вакансий наметились интересные тенденции: в столице банковских сотрудников, уволенных перед Новым годом,  зовут обратно, а в Красноярске приглашают продолжить работу ранее сокращенных  продавцов и грузчиков.

Со страху уволили - теперь зовут обратно
Со страху уволили -
теперь зовут обратно

Московские рекрутинговые агентства отме­чают: некоторые компании признали, что перестарались с оптимизацией расходов на персонал. Многие столичные кредитные организации, не в силах справиться с работой после сокращений, открывают вакансии и просят бывших сотрудников вернуться на рабочие места, пишет BFM.

«Сейчас рекрутинговые агентства получают уведомления о наборе новых сотрудников и возвращении прежних, — рассказывает партнер «Топ Контакт Экзекьютив Сёрч» Артур Шамилов. — У нас были такие ситуации в нескольких крупных банках. В процессе сокра­щений был уволен ряд ключевых сотрудников, и, собственно, потом на них руководство банка выходило и предлагало вернуться. Могу сказать, что люди возвращались обратно, если не успевали до этого времени найти нового места работы».

Пока звать людей обратно осмеливаются только банки, однако не исключено, что скоро к ним присоединятся и другие работодатели. Согласно исследованию холдинга «Империя кадров», клиенты снова стали активно набирать административный и инженерно-технический персонал. Эти два направления уже составили свыше 33% заказов, поступивших в «Империю кадров» в январе.

Количество сотрудников сокращали не только московские, но и красноярские предприятия, однако в нашем регионе ситуация сложилась немного иная.

«В финансовой сфере никаких вакансий нет. Банки как сокращали пер­сонал, так и продолжают сокращать, — сообщила РЕКЛАМЕ-МАМЕ в исполнительный директор кадрово-консалтингового центра «Персонал Бизнес Мастер» Ирина Долгова.

В кадровых агентствах объяснили, что красноярские банки редко сотрудничают с рекрутинговыми агентствами, предпочитая подбирать сотрудников самостоятельно.

Однако, по словам Ирины Долговой, не только московские банки распла­чиваются за поднятую панику. Многие красноярские фирмы, сократив сотрудников, сейчас вынуждены искать новых специалистов.

Как всегда, рабочие специальности нарасхват
Рабочие специальности нарасхват

«Подобная политика наблюдается в красно­ярских компаниях, работающих в сфере розничных продаж, — рассказывает РМ один из менеджеров по персоналу кадрового центра «Престиж». — До нового года работников активно сокращали многие компании, сейчас им же требуются торговые представители, продавцы-консультанты и грузчики. То есть открыты вакансии на те должности, с которых недавно были сокра­щены люди. Теперь эти же фирмы зовут сотрудников обратно».

По словам сотрудников красноярских кадровых агентств,  вакансии вновь открыты и в строительных фирмах, которые недавно «оптимизировали» персонал. «Строительные компании перед праздниками сокращали экономистов, бухгалтеров и рабочие бригады, а теперь объявили о наборе людей на рабочие и инженерно-технические специальности», — отмечает Ирина Дологова.

«Приток резюме увеличился в 8-10 раз, вакансий в разы меньше, — делится с РМ исполнительный директор КА «КАД рекрутинг» Дарья Новопашина. — Самые востребованные вакансии — торговый представитель, продавец, грузчик, именно эти специалисты совсем недавно попадали под сокращение. Но эти же вакансии открыты и в фирмах, которые осторожничали и до нового года людей не увольняли».

Несмотря на различия в тенденциях, московские и красноярские рекрутеры едины во мнении: подобный «задний ход» компаний связан с тем, что сокращения прошли в кризисной панике и на эмоциях. Теперь настала пора за эти эмоции расплачиваться.

Однако, несмотря на то, что рынок после осенней лихорадки «уста­канился», работодатели возвращают только самых необходимых сотрудников. По-прежнему трудно приходится управленцам, для них вакансий почти нет. На втором месте стоят бухгалтеры и экономисты.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).